Александр Шестун в Мосгорсуде. Фото: Михаил Почуев / ТАСС
  • 18-12-2020 (19:48)

Московская Хельсинкская группа: В отношении Шестуна нарушена презумпция невиновности

update: 18-12-2020 (19:48)

Московская Хельсинкская группа (МХГ) опубликовала 18 декабря заявление о том, что нет никаких сомнений, что приговор Александру Шестуну будет обвинительным и в отношении него нарушена презумпция невиновности.

Правозащитники напомнили, что 21 декабря Подольский городской суд огласит приговор бывшему главе Серпуховского района и то, что

прокуратура потребовала назначить ему наказание в виде 20 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 50 млн рублей и взысканием ущерба 64 млн рублей.

МХГ напомнила о политической деятельности Шестуна на посту главы: "...последовательно отстаивал автономию муниципальной власти и выступал критиком реформы местного самоуправления. Выступая за прямые выборы глав муниципальных образований, он вступил в активные дебаты с губернатором Московской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самым острым моментом и одновременно триггером конфликта с ФСБ и политическим руководством России стало противостояние Александра Шестуна размещению в Серпуховском районе мусорного полигона".

Правозащитники подчеркнули, что с первого дня следят за уголовным преследованием Шестуна и то, что дело было возбуждено "...по причинам, далеким от целей борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка в России. Косвенным подтверждением тому служат давление и бесчеловечное обращение, которым подвергался Шестун в следственном изоляторе".

В ходе судебного процесса МХГ обращалась к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, председателю Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерию Фадееву и председателю постоянной комиссии СПЧ Николаю Сванидзе.

МХГ отметила, что не питает иллюзий по поводу исхода дела и еще раз выражает обеспокоенность в связи со все возрастающей угрозой реализации в России основополагающего принципа уголовного судопроизводства – презумпции невиновности.

Ведь еще 8 апреля 2019 года, то есть заведомо до признания Александра Шестуна виновным, "Красногорский городской суд удовлетворил в полном объеме иск Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства всего имущества Александра Шестуна, практически всех его родственников, а также многих посторонних лиц... Это решение грубейшим образом нарушает презумпцию невиновности, тем самым подрывая основы уголовного судопроизводства", - говорится в сообщении.

Правозащитники не сомневаются, "что Европейский суд по правам человека даст справедливую оценку нарушениям фундаментальных прав человека, имеющимся в деле Шестуна"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"