Информацию, ставшую известной в последнее время, можно разделить на две части – на то, что стало более понятным о нынешнем режиме, и на то, что стало более понятным об Алексее Навальном.

Что стало более понятным о режиме?
1. Режим в лице сотрудников ФСБ 19-20 августа 2020 года предпринял попытку отравления Алексея Навального.
В свете обнародованных фактов, а также наблюдаемого на наших глазах поведения главных кремлевских пациентов такое заключение выглядит неоспоримым. Версия, согласно которой ФСБ проводила спецоперацию не для убийства Навального, а для повышения рейтинга/ узнаваемости/ увеличения его популярности, представляется несостоятельной.

2. Группа сотрудников ФСБ, причастная к отравлению Навального, занималась и занимается покушениями на убийство не только Навального, но и других лиц.
По информации главного расследователя Беллингката Христо Грозева члены деанонимизированной "восьмерки" ФСБ не только сопровождали Навального в его поездках по стране, но и летали также, в частности, в Ставрополь и Грозный, куда Навальный не ездил. Обнародование на этой стадии расследования названий этих северо-кавказских городов позволяет предположить, что в последующих публикациях Беллингката, очевидно, будет пролит свет на случаи попыток отравлений и фактических отравлений участников национальных и религиозных движений на Северном Кавказе. Эта информация согласуется с данными об использовании ФСБ химического оружия как против чеченских бойцов во время российско-чеченских войн, так и против чеченцев и представителей других народов, оказавшихся в российских тюрьмах.

3. Важную роль в фальсификации документов, относящихся к ряду преступлений, играет Институт криминалистики ФСБ.
Институт криминалистики ФСБ имел отношение к взрывам домов осенью 1999 г., к терактам на Дубровке в октябре 2002 г. и Беслане в сентябре 2004 г., отравлению полонием А.Литвиненко в ноябре 2006 г., убийству Б.Немцова в феврале 2015 г., попыткам отравления А. и Ю.Навальных в 2019-20 гг.

4. Группа отравителей из ФСБ, оказавшаяся в последние дни в центре общественного внимания, – это не единственное подразделение российских спецслужб, занимающееся убийствами российских и иностранных граждан.
Судя по событиям последних десятилетий, в рамках как ФСБ, так и ГРУ существуют подразделения не только отравителей, но и подрывников, снайперов, убийц, специализирующихся на применении различных видов стрелкового оружия. Число лиц, непосредственно специализирующихся на убийствах российских и иностранных граждан, измеряется сотнями и тысячами.

5. Политическое, административное, уголовное давление на ФБК и его сотрудников, по словам самого Навального, началось два года назад, то есть с 2018 года. Попытки убийства Навального предпринимались начиная с 2019 года.
Качественное изменение отношения режима применительно к ФБК, по словам Навального, произошло из-за официально объявленного им намерения баллотироваться кандидатом в российские президенты. Такое объяснение выглядит правдоподобным. Но это означает также, что, в соответствии с оценкой самого Навального, до формального объявления им своих планов участвовать в президентских выборах существенного давления на деятельность ФБК со стороны режима не было. Заметного давления на ФБК не было даже тогда, когда в марте 2017 года Навальный выпустил фильм "Он вам не Димон", получивший с тех пор более 37 млн. просмотров.

6. Из этого можно сделать вывод, что лицам, составляющим ядро режима (тем, кто является хозяевами нынешнего российского режима), разоблачения Алексеем Навальным Дмитрия Медведева (как и более ранние разоблачения Борисом Немцовым Юрия Лужкова) не представлялись какой-либо угрозой, тем более угрозой, сопоставимой с возможностью участия тех же Немцова и Навального в президентских выборах. Очевидно, и то, что самим режимом Лужков рассматривался и Медведев рассматривается не в качестве элементов этого режима, а в качестве его конкурентов, ослабление которых в борьбе за президентское кресло, в том числе и благодаря действиям тех же Немцова и Навального, соответствовало и соответствует стратегии самого режима.

7. Таким образом, угрозу собственно режиму представляет любое лицо, претендующее на высшую политическую власть, но не принадлежащее к самому режиму. Такими лицами могут (могли) быть и Алексей Навальный, и Дмитрий Медведев, и Михаил Касьянов, и Борис Немцов, и Юрий Лужков, и Владимир Буковский, и Григорий Явлинский, и Сергей Глазьев, и Геннадий Трошев, и Владимир Шаманов, и Николай Аксененко, и Александр Лебедь, и Святослав Федоров, и Галина Старовойтова, и Лев Рохлин. Как бы ни отличались упомянутые лица друг от друга, всех их объединяет одно – никто из них не принадлежал и не принадлежит собственно режиму, он является либо его противником или оппонентом, либо попутчиком или, так сказать, буржуазным (военным, политическим, административным и т.д.) спецом, в той или иной степени используемым (использовавшимся) собственно режимом.

До тех пор, пока различные потенциальные кандидаты на высшую политическую власть, не принадлежащие собственно режиму, не только конкурируют друг с другом, но и (например, в случае Немцова и Навального) ослабляют других таких кандидатов своими публикациями/ расследованиями/ разоблачениями, их деятельность не только не вызывает давления со стороны собственно режима, но и получает от него неявное (или даже явное) поощрение. Однако тогда, когда такое лицо, претендующее на высшую политическую должность, превращается (пытается превратиться) из потенциального в реального кандидата, его деятельность становится неприемлемой для собственно режима, и тогда против такого лица применяется широкий арсенал средств противодействия – от шантажа и угроз до административного и уголовного давления вплоть до физической ликвидации.

Такое понимание отношения собственно режима к лицам, не принадлежащим ему, позволяет в очередной раз подчеркнуть природу этого жестко авторитарного режима, в котором, как отмечалось на этих страницах, вся власть (политическая, законодательная, судебная, административная, следственная, финансовая и т.д.) принадлежит Корпорации сотрудников спецслужб (КССС).

Основное содержание представленных выше семи пунктов не является, строго говоря, новым знанием. Миллионы российских граждан, вовлеченных в политическую и общественную жизнь страны, или даже только интересующиеся такой жизнью, знакомы с этим многие годы. Постоянные читатели этого журнала знают об этом, как минимум, последние 12 лет. Публикации последних месяцев добавили лишь некоторые детали к уже имевшемуся в российском обществе знанию об этом режиме, обнародовали несколько новых имен, прояснили и подтвердили некоторые особенности действия членов КССС. Но они ни в чем существенном не изменили уже имевшееся в обществе принципиальное знание о природе и характере действий нынешнего российского режима, известное всем заинтересованным лицам в течение не менее дюжины последних лет.

Как на фоне того, что стало более понятным гражданам страны, выглядят нынешние слова и действия Алексея Навального?

Что стало более понятным об Алексее Навальном?
1. Алексей Навальный в очередной раз продемонстрировал чудовищное непонимание природы нынешнего политического режима в России:
Сейчас очевидно, что сам Путин и его режим прошли перерождение, это какая-то новая ступень деградации. Из отвратительного яйца вылез Чужой и защелкал челюстями. Я не знаю, что они смогут сделать, это невозможно прогнозировать. Путин становится все больше похож на Лукашенко, а в Беларуси люди начали пропадать еще много лет назад...
...если у власти уже свихнувшиеся люди, которые совершают демонстративные убийства способами а-ля химическое оружие, значит, совсем все плохо. Раньше [у власти] были просто финансовые и моральные банкроты, которые уже давно не могут вести страну в будущее и ничего не могут сделать, чтобы мы жили лучше. Они просто наслаждаются тем, что могут нагнать на всех жути, закошмарить всех. Для этого и применяется такой способ, как отравление...
Вспомним "Кировлес". Я еще раз это повторю, и это не какое-то кокетство: меня отпустили, потому что люди вышли на улицу. Там же [в администрации президента] мониторят соцсети, и если видят, что вынесли приговор, и десять тысяч человек написали в "Фейсбуке": "Да охренеть! Мы идем на Манежку", они легко понимают: вечером будет стотысячный несанкционированный митинг протеста...
Это какие-то досужие рассуждения на лавочке: что вот они в Кремле за ним наблюдают, а в какие-то кризисные моменты я, как муравей, ползу, а они мне травинку в нужный момент подставляют, чтобы я переполз и дальше забирался. Ничего подобного. В рамках, а теперь уже и за рамками, всех легальных инструментов они прессуют нас, как могут. И нападения, и все остальное. Только раньше говорили: ну вот хоть не убивают. Теперь вот уже и туда пошли.

Слова Навального означают, что он либо притворяется, что не понимает, что происходило и происходит в его собственной стране, либо же он действительно пропустил всю политическую историю страны, по крайней мере, последних двух десятилетий.
Либо же он делает вид, что не понимает, либо он действительно не понимает разницы между режимом Лукашенко, убившим несколько десятков человек, и режимом Путина, уничтожившим несколько сотен тысяч.

2. В отличие от Христо Грозева Алексей Навальный ничего не сказал о поездках членов группы его отравителей в Ставрополь и Грозный.

3. Говоря об Институте криминалистики ФСБ, Навальный вспомнил об участии его сотрудников в фальсификации документов в делах Егора Жукова, Ивана Голунова, анализе Туринской плащаницы. Однако он ничего не сказал о причастности Института криминалистики ФСБ к документам по делам о взрывах домов, терактах на Дубровке и в Беслане, убийствах А.Литвиненко и Б.Немцова.

4. В отличии от Христа Грозева, считающего необходимым наложить санкции на непосредственных убийц:

(Х.Грозев: Следующие последствия – это глобальные политические, но они уже на оценочном уровне. То есть я считаю, что то, что мы обнаружили, показывает присутствие абсолютно незаконной и негуманной системы, она противозаконна и по российскому законодательству. Это отряд, который убивает людей вне законов России. Вот любое наказание, любая санкция, как говорится, она more than welcome [более чем приветствуется] для меня. Я считаю, что надо как можно больше общественного внимания и санкций против этого.);
несмотря на то, что сам Навальный прямо назвал Путина, отдавшего приказ на его отравление:
(Да, мы точно знаем, что это ФСБ организовало убийство. Мы знаем, что глава государства президент Путин дал приказ о совершении этого убийства);
в своем выступлении в Европарламенте он тем не менее призвал не применять санкции к своим убийцам и их командирам:
(До сих пор основной подход Европейского парламента, Европы состоял в том, чтобы накладывать санкции на людей, которые технически делают плохие вещи. В моем случае, например, на людей, которые непосредственно несут ответственность за отравление или отдавали приказы. Я бы сказал, что нет смысла накладывать санкции на полковников, генералов).

Такая позиция, обнародованная Навальным 27 ноября в Европарламенте, тем более удивительна, что 6 октября он сам в интервью Би-Би-Си высказался за санкционное наказание как своих непосредственных отравителей, так и их руководства:
По попытке моего убийства надо работать строго по УК. Нужно найти этих людей и привлечь их к уголовной ответственности – в идеальной системе. И в то же время мы должны оказывать давление на негодяев, которые захватили власть и которые стоят за этим преступлением. Чем может помочь Европа – не пускать сюда их и их деньги. Их надо вышвырнуть отсюда.

Что произошло за эти полтора месяца, разделяющие интервью Би-Би-Си и выступление в Европарламенте?

5. И в своем выступлении в Европарламенте и в материале Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить, посвященном его отравлению, Навальный в качестве главного общественного ответа на попытку его убийства призвал к массовому участию российских граждан в спецоперации режима "выборы в Госдуму в сентябре 2021 года":
Напоминаю, что в сентябре будут выборы в Госдуму. Мы все хотим, чтобы воров-единороссов было в ней как можно меньше. Для этого нужно участвовать в "Умном голосовании". Регистрируйтесь прямо сейчас и поддерживайте нас.

Абсурдность такого призыва стала очевидной даже сотрудникам ФБК, возражавшим, по собственным словам Навального, против включения такого призыва в материал о расследовании отравления:
У нас была целая ругань с нашим отделом расследований, которые сказали: "Как ты достал своим умным голосованием!" ?"Можно его сюда не вставлять?" Я сказал: "Нет, я должен здесь сказать про умное голосование".

Такая жесткая позиция Навального тем более поразительна, что сам он не собирается участвовать в этой спецоперации:
"Поэтому конечно, я буду влиять. Но участвовать мне запрещено. Ну и нормально. Господи, я и без этого обойдусь — мне не нужен мандат депутата".

То есть в отличие от тысяч людей, которые должны, по замыслу Навального, откликнуться на его призыв, сам он не собирается рисковать собственным участием в спецоперации "избирательная кампания".

6. Еще более алогичными такой призыв и его обоснование выглядят с точки зрения собственной оценки Навальным лиц, ответственных за попытку его убийства. В эфире ЭМ Навальный недвусмысленно назвал Путина и ФСБ заказчиком и исполнителем его убийства:
Да, мы точно знаем, что это ФСБ организовало убийство. Мы знаем, что глава государства президент Путин дал приказ о совершении этого убийства.

И тут же, буквально несколькими минутами позже, он сделал из этого вывод, прямо противоречащий прозвучавшей оценке:
Я сказал: "Нет, я должен здесь сказать про умное голосование". Потому что "Единая Россия" — это, как ни крути, такая политическая крыша всей мерзости, которая происходит в стране.

"Единая Россия" – конечно, мерзость. Но какое отношение она имеет к организации и осуществлению попыток убийства Алексея и Юлии Навальных? К совершению реальных убийств сотен и тысяч других людей?

Аналогично алогичным оказался и призыв Навального к евродепутатам наказать олигархов, не имеющих никакого отношения ни к его собственному отравлению, ни к убийствам других людей, – Усманова, Абрамовича, Ротенберга.

Складывается впечатление, что, имея совершенно четкое представление о том, кто отдал приказ и организовал попытку его собственного убийства (Путин и ФСБ), более того, неоднократно называя их таковыми, Навальный тем не менее пытается возложить ответственность за его отравление на кого угодно, кроме как раз Путина и ФСБ: внутри России – на "Единую Россию", за ее пределами – на олигархов, два из которых, к тому же, не являются слишком близкими к Путину.

7. Наконец, наиболее масштабную пропагандистскую кампанию в последние две недели Навальный развернул под лозунгом "Развал и деградация ФСБ/ГРУ/СВР". В связи с этим естественно возникает несколько вопросов.

Во-первых, Навальный напрямую мог оценить деятельность лишь двух подразделений российских спецслужб – политической полиции и специалистов по убийствам. Неудовлетворенность качеством их действий означает интригующую заинтересованность политика, позиционирующего себя в качестве оппозиционера, в повышении эффективности политического сыска и государственных убийц.

Во-вторых, не удовлетворенный качеством работы спецслужб, Навальный как бы взывает к гражданскому обществу за помощью в разрешении этой проблемы. Каким образом в принципе гражданское общество может повлиять на повышение эффективности спецслужб? В особенности эффективности двух упомянутых подразделений – политической полиции и департамента убийц? Должно ли, по Навальному, гражданское общество помочь политической полиции и убийцам стать более эффективными?

В-третьих, раскрыв немало приемов, методов и технологий, использованных Беллингкатом в своих расследованиях деятельности российских спецслужб, Навальный и на самом деле способствовал залатыванию дыр в их действиях. Чего стоит хотя бы удар по рынку баз данных, как минимум, на некоторое время закрывший доступ независимым расследователям к важнейшим источникам информации. Иными словами, Навальный не на словах, а на деле помог спецслужбам выявить слабые места в своей работе.

В-четвертых, а в какой степени вообще верен сам главный тезис Навального – о "развале и деградации" российских спецслужб? В качестве аргументов к нему чаще всего приводятся два примера – провал ФСБ в отравлении самого Навального и телефонные откровения Кудрявцева.

Что касается неудачи ФСБ с отравлением Навального, то она стала результатом прежде всего решения пилота самолета, следовавшего рейсом Томск – Москва, совершить экстренную посадку в ближайшем аэропорту, в том числе и несмотря на информацию о его якобы минировании. Насколько вероятным было такое решение пилота? Судя по имеющейся (хотя и, очевидно, неполной информации) из-за проблем со здоровьем пассажиров за 9 лет в российских аэропортах было совершено лишь 11 экстренных посадок самолетов на примерно 6 миллионов рейсов, что составляет приблизительно две тысячных процента.

Что касается Кудрявцева, то, судя по его бэкграунду, он является не столько кадровым офицером ФСБ, сколько бывшим военным медиком, использовавшимся для решения технических вопросов, возможно, не прошедшим (или не усвоившим) стандартного для оперативников ФСБ тренинга. По крайней мере, другой член группы отравителей, а также руководитель управления по борьбе с терроризмом по Томской области, которым также звонил Навальный в роли пранкера, разговаривать с ним отказались.

Иными словами, оба примера явно проходят по разделу не столько правил, сколько редких и даже уникальных исключений из них.

Что же касается действительной эффективности спецслужб, в том числе и в такой сфере, как осуществляемые ими убийства, то для того, чтобы сделать об этом сколько-нибудь обоснованное суждение, необходимо сопоставить число совершенных спецслужбами попыток покушений с числом их "успешных результатов". Причем необходимо проследить это соотношение на протяжении некоторого времени и убедиться в том, что это соотношение ухудшается, то есть отношение числа "неудач" к числу покушений возрастает. Иными словами, либо эти суперсекретные данные спецслужб оказались в распоряжении Навального, на основании чего тот и заявил об их "развале и деградации". Либо же у Навального таких данных нет, и тогда сделанные им заявления являются совершенно необоснованными.

Для внешних же наблюдателей, не знакомых с реальной статистикой спецслужб о числе совершенных ими покушений и состоявшихся убийств, количество погибших российских и иностранных граждан в результате покушений, совершенных убийцами из российских спецслужб, – либо подтвержденных, либо достаточно подозрительных, является абсолютно неприемлемым. Что в принципе исключает характеристику спецслужб не только как "недостаточно эффективных", но и тем более как находящихся в состоянии "развала и деградации".

Что же касается относительной эффективности другой части действующего режима – пропагандистской машины, то она тут же дала о себе знать. Несмотря на многомиллионные просмотры видеороликов Навального и массовую поддержку независимыми СМИ и социальными сетями версии произошедшего от Навального – о том, что это была попытка власти устранить политического оппонента – в нее верят, по данным Левада-центра, лишь 15% респондентов, в то время как не менее 60% опрошенных придерживаются той или иной версии, предложенной режимом. Однако шумные камлания о "развале и деградации" спецслужб создают у российских граждан ложную иллюзию о наступающем крахе предельно циничного и безжалостного криминального режима.

К большому сожалению, ни сам режим в целом, ни его ядро и важнейшая ударная часть – КССС – не демонстрируют каких-либо видимых признаков не только "развала и деградации", как об этом заявляет Навальный, и чему не находят подтверждений специалисты, но даже и заметного ослабления. Режим и его спецслужбы остаются достаточно сильными, чтобы справляться с вызовами себе, пытаясь или уничтожать своих противников или их ослаблять, направляя их – с помощью своих штатных и добровольных помощников – по ложному пути.

Весьма специфическое отношение Алексея Навального к действующему режиму и его важнейшей части – Корпорации сотрудников спецслужб, продемонстрированное им не только до его отравления, но и после него, позволяет сформулировать два варианта возможных объяснений его действий.

Либо Навальный является совершенно наивным, невероятно инфантильным, лишенным элементарной логики человеком, ничего не знающим в отечественной истории и ничего не понимающим в современной российской политике.

Либо же он является предельно собранным, эффективным, расчетливым деятелем, прекрасно понимающим природу нынешнего режима, но совершенно сознательно вводящим в заблуждение своих симпатизантов.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены