Говорят, что Алексей Навальный находится в знаменитой "девятке" - федеральной тюрьме 99/1. Ее часто ошибочно называют спецблоком "Матросской тишины", хотя на "Матроске" свой спецблок - "шестерка". Причина состоит в том, что эти две тюрьмы находятся совсем рядом, практически на одной территории и разграничены лишь административно. Отсюда и эта путаница с названием. "Девятка" это не "Матроска".

У девятки свой особенный режим. Там нет ни межкамерной связи, ни дорог, ни мобильных телефонов. На территории СИЗО поддерживается строгий порядок и жестко соблюдаются Правила внутреннего распорядка. Утром подъем, заправка постелей и дальше все по ПВР. Ложится на шконку в дневное время запрещается. Короче говоря, все по режиму.

Есть и свои "фирменные" особенности "Девятки". Из камер людей вызывают не по фамилии, а по первой букве фамилии, чтобы не давать соседям сведений о том, кто сидит в соседних камерах. Из камер выводят по одному и сразу ведут в следственные кабинеты, другие камеры или в автозаки, минуя сборки - сборные помещения, которые в обычных СИЗО полны людей, где можно встретиться с другими арестантами и пообщаться.

В таком распорядке есть свои недостатки и свои преимущества. С одной стороны арестанты находятся в жесткой изоляции, не имеют телефонов, да и письма доходят не всем и не всегда - действует жесткая цензура. Порой опера начинают специально "морозить" переписку определенных арестантов, чтобы создать у них подавленное состояние. Отсутствие межкамерной связи и межкамерного общения навевает свое особую мрачную атмосферу, в которой люди чувствуют себя реально изолированными от общества.

С другой стороны, условия на "Девятке" в целом комфортнее, чем в других тюрьмах, особенно если сравнивать с обычными корпусами, где обитают рядовые преступники. Нормальные камеры, в которых не бывает перелимита и не приходится спать по очереди. Чистота. Частое наличие холодильников и телевизоров. Арестантам выдают специальные прочные пластиковые ножи и даже пластиковые терки. В общем и целом условия "Девятки" можно назвать более цивилизованными. Да и контингент там соответствующий. "Девятка" - тюрьма для ВИП-арестантов. Там сидят крупные чиновники и крупными мошенники, главари ОПГ, фигуранты дел о самых громких убийствах. Там значительно меньше "блатных" и мелкоуголовного элемента, а соответственно-

- меньше внутритюремных разборок по всяким разным вопросам - так называемого "качалова". На девятке никто не будет вам звонить в середине ночи с вопросом о том, "сколько ты внес на общее и воровское", никто не будет требовать от вас "восстановить утерянный на дороге груз", да и самой дороги (межкамерной связи), как я уже сказал там нет. То есть, можно спать по ночам:)

Вы спросите меня, откуда я это знаю, если я не был в этой тюрьме. Я был рядом и много общался с арестантами из "Девятки". Происходило это обычно в автозаках, поскольку других возможностей "дотянуться" на "девятку" не было. А потом к нам стали переводить арестантов с "девятки", и оставшийся срок под следствием они уже досиживали у нас.

Вот в таких условиях, судя по всему, Алексею Навальному предстоит провести следующий месяц. Дай Бог, чтобы только один.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены