В Петербурге полицейский ударил женщину. Фото: 74.RU
  • 26-01-2021 (08:30)

Избитая полицейским на митинге за Навального женщина обратится в СК

update: 27-01-2021 (11:44)

Петербурженка Маргарита Юдина, которую на несанкционированном митинге силовик пнул ногой в живот, приняла решение обратиться в Следственный комитет в связи с произошедшим. Об этом сообщил правозащитный проект "Команда 29".

"В ближайшее время мы встретимся с ней лично, узнаем детали произошедшего и обсудим стратегию защиты ее интересов", — рассказал адвокат Евгений Смирнов.

"Все равно нужно, чтобы это дело имело законный ход, а не мелодраматический. Поэтому я намерена обратиться в Следственный комитет и узнать, кто напал на меня", — объяснила Юдина свое решение "Новой газете".

Как сообщает Znak.com, депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский ("Яблоко") отправил обращение в следственное управление СК РФ по городу с требованием возбудить уголовное дело против силовика.

По теме
НОВОСТИ

После общественного резонанса прокуратура Петербурга и ГУ МВД начали проверку. Полицейский, ударивший женщину, навестил ее в больнице, подарил ей цветы и принес извинения, объяснив свой поступок "шоковой ситуацией" и "запотевшим забралом".

Юдина рассказала 47news, что приняла извинения полицейского из-за растерянности и мягкого характера. По словам женщины, она поддерживает оппозиционера и пришла на митинг осознанно.

"За него целый день просили. Из реанимации меня в палату перевели, чтобы полковник мог прийти и женщина с ним, Вера Юрьевна. Уговаривали простить, он, говорят, самый лучший. Но тут же дело не в моем прощении, мог любой на моем месте оказаться. Это же не личный наш с ним конфликт. Потом корреспондента 78-го канала запустили, я растерялась. Вообще, я человек мягкий — простила. А теперь вот думаю, надо было мне сказать — когда всех политзаключенных выпустите и Алексея Навального тоже, тогда и прощу", — отметила она в интервью.

Также женщина рассказала, что она приехала ради "смены людоедской власти". Сама Юдина подрабатывает репетитором по математике и живет в Луге вместе с тремя детьми. По ее словам, их семейный бюджет на четверых человек — 10 тыс. рублей. Женщина добавила, что в основном семья питается картошкой и хлебом. Все кровати в их доме стоят на кухне: "Так спать теплее, весь дом не протопить".

Двое сыновей Юдиной уже окончили школу, а дочь бесплатно учится в голландском колледже по удаленке.

Напомним, инцидент произошел на митинге 23 января в Петербурге. Видеозапись произошедшего опубликовала "Фонтанка". Юдина бросилась навстречу силовикам, задержавшим молодого человека. Один из сотрудников, подходя, сильно ударил ее в живот. Юдина, упав, ударилась затылком и потеряла сознание. Ее госпитализировали с травмой головы.

Позже ударивший Юдину сотрудник полиции пришел к ней в больницу с цветами и извинился. "Извините, меня за пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало, я не видел, что происходит", — объяснил он. Судя по кадрам ролика, забрало у силовика было поднято.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма