1. В Европе в 2020 году случилась электромобильная революция, доля электромобилей и подключаемых гибридов в общих автопродажах на 4 крупнейших авторынках Европы выросла за год:

в Германии с 4% до 26,7%

во Франции с 3,1% до 19,1%

в Великобритании с 7% до 23%

в Италии с 1,1% до 11%

В Нидерландах и Норвегии в декабре доля электро и гибридов превысила 70% всех продаж, в Швеции составила 49%.

2. В 2021 стартует электромобильная революция и в США - большинство в Сенате позволяет Байдена провести через Конгресс агрессивный 2-трилионный "зеленый"план:

- 500 000 построенных за госсчет зарядок для электротранспорта,

- США должны стать мировым лидером в электромобилестроении,

- для обеспечения электроэнергией отказа от ДВС будут произведены гигантские инвестиции в ВИЭ и строительство новых АЭС,

- госдотации автоконцернам на перестройку производства и перехода от ДВС на электродвигатель,

- госдотации покупателю, который отказывается от авто с ДВС и пересаживается на электромобиль,

- новые жесткие стандарты потребления топлива автопарком.

3. Япония объявила о запрете с 2035 года продаж автомобилей с "чистым" ДВС. Это третий крпунейший авторынок мира

4. Госсовет Китая 2 ноября опубликовал "15-летний план для автомобилей на чистой энергии" предусматривающий, что:

- в 2020 году доля электрифицированных автомобилей должна достигнуть 20% новых продаж,

- в 2035 году чисто электрические транспортные средства будут составлять большую часть продаж новых автомобилей, все транспортные средства, используемые для общественного транспорта, будут электрифицированы, а автомобили на топливных элементах будут иметь широкое коммерческое применение

5. А на горизонте уже новый удар по потреблению нефти: Боинг объявил, что в 2030 году начнет коммерческие продажи самолетов на 100% биотопливе. Авиация потребила в доковидном 2019 году 7,75 млн б/д - почти 8% мирового потребления нефти.

6. Россия

Таким образом к концу нынешнего десятилетия основанная на экспорте углеводородов сырьевая российская экономика потерпит крах.

Что косвенно признал даже президент, в своем указе о стратегических целях на 2030 год задачей-максимум поставивший сохранение реальных пенсий и зарплат на уровне провального 2020 года.

Поскольку рассчитываться это будет на основании весьма далеких от действительности данных Росстата по инфляции, тем более накопившейся за целое десятилетие, на деле признается что к 2030 году зарплаты и пенсии серьезно сократятся.

Никаких идей ни в Кремле, ни в Белом доме, чем заместить выпадающие доходы от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов, нет. На рынке водорода нас никто не ждет, рынок нефтехимии с огромной натяжкой составляет 13% мирового потребения нефти и на нем весьма тесно от конкурентов.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены