Сначала немного неприятной статистики.

18 февраля американские федеральные структуры, включая Национальный центр статистики здоровья, сообщили (с семимесячным запозданием), что в первой половине 2020 года средняя ожидаемая продолжительность жизни, или СОПЖ (average life expectancy), иначе говоря, средний возраст умерших, составил 77,8 года, примерно на один год меньше по сравнению с первой половиной 2019 года. Последний раз такой низкий СОПЖ в Америке имел место в 2006 году. Падение напрямую связывают с эпидемией коронавируса.

В этом же сообщении подчеркиваются следующие факты:

— Последний раз серьезное падение СОПЖ в Америке, на 2,9 года, имело место в 1942–43 годах, после вступления страны в войну против Германии, Японии и их союзников.

— СОПЖ афроамериканцев в первой половине 2020 года снизился на 2,7 года, до 72 лет. Для "латинос" СОПЖ упал на 0,8 года, до 79,9 лет.

— СОПЖ белых американцев снизился до 78 лет. Разница СОПЖ между белыми и афроамериканцами выросла до 6 лет.

В первой половине 2020 года эпидемия в Америке только разворачивалась. В конце 2020 — начале 2021 года, очевидно, СОПЖ упал дополнительно. Потребуются годы спокойной жизни, чтобы восстановить уровень 2019 года.

А что в России? Согласно данным ЦРУ, в 2019 года СОПЖ в России составил 71,9 года. Каков же СОПЖ в РФ сейчас, в начале 2021 года? В течение 2020 года естественное (точнее — противоестественное) сокращение численности населения (число умерших минус число родившихся) достигло, в результате коронавируса (даже по заниженным официальным данным!), 660 тысяч человек, примерно вдвое больше против 2019 года. Это явная катастрофа. И вполне возможно (моя оценка), что в конце 2020 — начале 2021 года СОПЖ в России сократился до 69 лет или даже ниже.

Сразу после "запланированного провала" импичмента Трампа в Сенате США 13 февраля поступила серия сообщений об исках, уголовных и гражданских, против Трампа в Вашингтоне, Нью-Йорке и Атланте (столица штата Джорджия). Конкретнее — прокуратура округа Манхэттен ведет интенсивное расследование всех финансовых дел самого Трампа, включая его очень сомнительные "налоговые возвраты". Параллельно, прокуратура штата Нью-Йорк по косточкам разбирает дела Организации Трампа — сомнительные налоги, сомнительные займы, сомнительные доходы. Трампу угрожает потеря всех его активов в Нью-Йорке, даже если уголовное дело против него не будет открыто.

Прокуратора Вашингтона открыла против Трампа уголовное дело за "разжигание насилия", то есть за его роль в "деле 6 января". Вместе с Трампом к ответственности привлечен его советник Руди Джулиани, а также ряд членов милитаризованных ультраправых групп Proud Boys и Oath Keepers.

Прокуратура Атланты открыла дело против Трампа за давление на губернатора Джорджии и его помощников ("Найдите мне еще 12 тысяч голосов, поданных за меня!").

Раньше Трампа спасала от прокуроров Нью-Йорка его "неприкасаемость". Теперь не спасет. А уголовные дела против Трампа в Атланте и тем более в Вашингтоне просто убийственны.

17 февраля спикер Нэнси Пелози предложила создать в Конгрессе специальную комиссию для управления расследованием всего "дела 6 января", по образцу комиссии, созданной для управления расследованием терактов 11 сентября 2001 года. Новая комиссия (а она, скорее всего, будет создана) обеспечит координацию усилий прокуратуры, ФБР и некоторых других структур. У Трампа, его помощников и "рядовых исполнителей" шансы вывернуться упадут практически до нуля.

И последнее: к 15 февраля число "рядовых бойцов", привлеченных к ответственности за участие в штурме Капитолия, достигло 230 человек. Возможно, оно приблизится к тремстам.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter