Фото: AP/ТАСС
  • 27-02-2021 (15:31)

В Москве началась вакцинация добровольцев вакциной "Спутник Лайт"

update: 27-02-2021 (15:31)

В Москве началась вакцинация добровольцев вакциной "Спутник Лайт". Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает пресс-служба мэрии.

"По мере того как добровольцы будут проходить обследование, объемы вакцинации будут увеличиваться. Сейчас активно идет подача заявок, за два дня медицинский осмотр прошли 490 человек", — сказала она.

Принять участие в исследовании может любой гражданин старше 18 лет и не имеющий противопоказаний. В частности, речь идет о тяжелых аллергических реакциях, ОРВИ, а также других прививках в течение последних 30 дней. Кроме того, вакцинация "Спутник Лайт" не рекомендуется для тех, кто имеет тяжелые хронические заболевания, а также беременным и кормящим женщинам.

"Спутник Лайт" — это первый компонент вакцины от коронавируса "Спутник V", рассказала заммэра. По ее словам, существует гипотеза о том, что уже после первой прививки у человека вырабатывается достаточный уровень антител. Предполагается, что "Спутник Лайт" смогут использовать те, кто уже переболел COVID-19 или нуждается в повторной вакцинации из-за снижения уровня антител.

По теме
НОВОСТИ

Клинические испытания "Спутника Лайт" начались на прошлой неделе, препарат не планируется применять в России.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter