А кстати, тема - хорошо ли это, праздновать смерть человека. Не первый раз вижу в ленте. Да и вообще, дескать, мы к тому времени отношения не имеем, поэтому получается что-то вроде нынешнего истерического празднования Дня победы.

Уже как-то пыталась сформулировать, но добавлю.

Сталин для меня - и не человек вовсе. Это олицетворение зла. Даже с большой буквы - Зла. В экзистенциальном смысле. Да, у него было окружение, которое во всем этом участвовало. Участвовала, так или иначе, и значительная часть страны. Но как только он отправился к праотцам, легче стало дышать мгновенно. Буквально сразу. Это как изобретение антибиотиков - спаслись люди, тысячи, а может и сотни тысяч, обреченные на смерть.

Я очень хорошо понимаю, сколько народу уцелело в результате этого простого события. Включая, скорее всего, и моего деда (десять лет лагерей и десять лет ссылки) вместе с моим отцом. Физически уцелело. Сколько искалеченных в результате не появилось, замученных, забитых насмерть, запытанных; сколько обреченных вышло из лагерных ворот, не веря своему счастью, увидело жен, мужей, родителей и детей.

Сколько таких, кого мясорубка уже готова была размолоть в фарш, но остановилась, потому что не стало руки, которая ее вертела.

И вот мне так от этого факта хорошо, что я его и праздную. По сути дела, это наш русский Пурим.

Татьяна Мэй

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены