Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters
  • 18-04-2021 (10:49)

ФСБ заявляет о совместной с КГБ операции по предотвращению покушения на Лукашенко

update: 19-04-2021 (10:45)

ФСБ России заявила о предотвращении попытки покушения на Александра Лукашенко и госпереворота в Беларуси в результате совместной операции с сотрудниками местного КГБ. Сотрудники ФСБ задержали в Москве двоих подозреваемых. Это Юрий Зенкович, имеющий двойное гражданство Беларуси и США, и гражданин Беларуси политолог Александр Федута.

Согласно сообщению ФСБ, белорусские коллеги передали информацию россиянам о личной встрече Зенковича и Федуты с оппозиционно настроенными белорусскими генералами. Встреча состоялась в московском ресторане. Агентам КГБ удалось её заснять (видео якобы этой встречи, а также фрагменты беседы Федуты, Зянковича и ещё нескольких человек в Zoom опубликовали официальные белорусские СМИ).

На сайте ФСБ утверждается, что заговорщики в День Победы 9 мая планировали захватить Лукашенко и его семью.

"В планах захват ребенка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили", — утверждает Лукашенко. Из его слов следует, что покушение готовили люди, связанные с Зенковичем и Федутой, при поддержке спецслужб США. Александр Лукашенко в тот же день заявил о том, что "высшее руководство США" якобы одобрило операцию по покушению на него и его детей. Лукашенко пообещал "жесточайший" ответ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В переговорах по Zoom, опубликованных спецслужбами, Федута упоминает о судьбе египетского президента Анвара Садата, убитого на трибуне во время парада.

ФСБ публикует видео, на котором Зенкович при встрече в московском кафе произносит: "Задача номер один у нас, получается, отстранить самого главного. Задача номер два — блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН, задача номер три — занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию и телевидение".

Лукашенко заявил, что будет принято некое решение для сохранения режима даже в случае его смерти. "Мы его сейчас формализуем, я озвучу, — пообещал он. — Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, "только через мой труп", у них ничего не получится. Это будет, скорее всего, декрет президента".

Юрий Зенкович — американо-белорусский адвокат, Александр Федута — известный белорусский политолог, в прошлом соратник Лукашенко, затем его жёсткий критик. По этому же делу в Беларуси задержан лидер партии БНФ Григорий Костусёв. По словам их адвокатов и родных, все они категорически отрицают вину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области