Горька судьба государств и народов, их населяющих, позволивших прийти к власти над собой тем, для которых война есть цель в реализации их идеологических догм или собственных фобий. Но куда страшней и ничтожней эта судьба становится там, где подобные войны поддерживаются и одобряются самим народом.

Те, кто прошел эту мясорубку человеческих жизней и судеб, никогда не будут нагло заявлять "Можем повторить!"

Неоднократные и выстраданные общей болью обращения двух бывших фронтовиков – русского писателя Виктора Астафьева и профессора Николая Никулина - так и не пробились в нынешнюю российскую душу.

"Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните… Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться на День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощения за бездарно "выигранную" войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови… Трудно Вам согласиться со мной, но советская военщина – самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до нее на свете. Это она "победила" 1:10. Это она сбросила наш народ, как солому в огонь… России не стало, нет и русского народа". (В.Астафьев)

"На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме (Н. Никулин)

В этих словах нет ни радости, ни торжества, а есть глубокая скорбь по всем погибшим и НЕГОДОВАНИЕ К ТЕМ, КТО ПОДОБНЫЕ ВОЙНЫ РАЗВЯЗЫВАЕТ, БРОСАЯ НАРОДЫ НА СТРАДАНИЯ И СМЕРТЬ. За последние 76 лет большая часть человечества признала высшей своей ценностью Человеческую Жизнь. Но за это признание, в предшествующие годы, оно заплатило непомерную цену: десятки миллионов погибших в ХХ веке.

Помянем их всех – убитых на полях сражений, замученных и умерших в лагерях. Прошедших ад нацистских концлагерей и советских лагерей ГУЛАГа. Мы же, ныне живущие, должны сделать всё возможное, чтобы не допустить подобного смертоубийства народов в будущем.

В этот день торжествующим и пляшущим не лишне напомнить и о той страшной судьбе, которая была уготована народу-победителю после Победы. Вот перехваченные цензурой письма от русских людей (за которых поднимал тост тов. Сталин), своим детям, служащим в Советской Армии в 1946 г.:

"7 июня 1946 г. Явкин П. – сыну: "… Дорогой сынок, 6 июня к нам пришли из сельсовета и хотели отобрать овец за заем. Мама не хотела отдавать, ее избили. Больше бил секретарь сельсовета, также избили и Ваську, за мою старую работу, хотя это незаконно. Они были пьяные…"

"3 июня 1946 г. Слепова – сыну: "…Жизнь моя ухудшается. Недавно ко мне приходил сельский председатель и требовал с меня 360 руб. налог, но ведь я не облагаюсь, т.к. сама инвалид II группы, а Вы – в Армии, отец погиб на фронте. Он ломает замок и ищет, что взять. Тут, сынок, пошло такое безобразие. Начальники остервенели и ничего не признают. Приходят, снимают замок и берут, что им надо…"

15 июня 1946. Отправитель: Киселев П.Я., с. Новое Зубарево, Старосиндровского района. Получатель: Киселев С.Я., п.п. 85281. "Все посохло, наверное, будет голод. Да еще налоги донимают. Как приходят, так и берут все, что увидят. Сеня, я считаю это хулиганством. Пришли, выгнали Настю из дома и начали ломать замок от сундука, вытаскивают, что найдут и берут. Нашли три яйца и взяли…"

2 июня 1946 г. Отправитель Катков Е.Ф., с. Стрелецкая Слобода, Рузаевского района. Получатель Ащеульев М.П., п.п. 55798. "Как мне тяжело, мне нет никакой помощи. Нам, победителям, которые пришли с фронта, даже не дают усадьбы, где бы мы посадили картошку. Дали по 5 сотых, которые под домом, говорят, что ваши жены мало работали в колхозе, а у меня две девочки ходили все лето, а за работу ничего не дали. А сейчас за козу давай деньги, потому что она ходит по колхозной земле. А разве на фронте воевали только колхозники, а мы где были? Вот что ведется у нас в деревне. Кто поднесет, тому и земли дадут. Себе берут, сколько хотят, как раньше помещики арендовали".

20 июля 1946 г. Отправитель Батова В.Л., д. Патра Старосиндровского района. Получатель Батов Н.Л., г. Вилок, в.ч. 2229 "Д". "Пришли к нам Сериков Тишка – денежный агент и сельский председатель, мы им показывали твою и Костину справки, они ничего не признают, начали ломать сундук. Вынул Сериков из сундука Костину одежду и говорит "Давай деньги", а у нас нет. Мы заняли 150 руб., он 50 руб. записал в пеню, а 100 руб. в налог. Вот, Коля, что они здесь делают. Мама сидела ни жива, ни мертва. Как увидим, начальники идут, так нас и лихорадка трясет… Как деньги придут, так их с почты берут, не дают даже в руки, а получим – домой приходят и выпросят".

2 июня 1946 г. Отправитель Морозова А., с. Новлей Болдовского района. Получатель: Морозов И.В., п.п. 20528. "Жизнь наша невыносимая. Огород мне вначале дали, а теперь не дают, им жалко 0,15 га. Наши сельские руководители не думают ни о чем. Они, как гады, приехали сюда и издеваются над женщинами. Эх, ведь только Сталин не знает об этом, что тут творится. У кого мужья геройски погибли, им не только помощь, а наоборот, над ними издеваются. Начальники только собирают пол-литра да взятки"…ЦГА РМ. Ф.р-228. Оп.3. Д.2. Л.428-431.

Вот что не нужно забывать, и не дай Бог ЭТО ПОВТОРИТЬ.

Владимир Мелихов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены