Друг сегодня поделился наблюдением. В московском метро, на Люблинско-Дмитровской (салатовой) ветке, на мониторах крутят грозное (точнее сказать, паническое) предупреждение гражданам об ответственности за "посягательство на жизнь представителей власти", - 317, 318 статьи Уголовного кодекса РФ (в редакции 2021 года).

Бегущая строка грозно обещает "до 10 лет лишения свободы".

Остаётся только ждать, что в продаже запретят все бумажные стаканчики.

Напомним содержание статей: Статья 318 УК РФ: "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет".

Статья 317 УК РФ. "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность - наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью".

Любопытно, на каком языке режим начал общаться с "глубинным народом", - в буквальном смысле "глубинным" - с пассажирами метро.

Нагнетание страха, угрозы и запугивания сталинскими сроками. Как и в сталинские годы, "10 лет давали ни за что, а за что-то - 25".

Где же их славный "крымский консенсус", где ликующее "большинство"? Растаяли как дым. Впереди у режима только годы глухой обороны от "глубинного народа", от его скрытой (пока что) агрессии, от "уралвагонзавода", готового ехать в Москву, - но уже не для разгона оппозиции. (У "мужиков" другие планы).

Силовые методы правления и открытое запугивание, которые остались у осаждённого режима, - это его приговор. Потому что никакого улучшения не будет. Режим исчерпал свой ресурс. К роковому моменту продления путинского царстования в 2024 году (транзиту паразитов) - страна придёт с полноценным грузом нищеты, обвалом рейтингов и радикализацией масс.

Никакой террор против политической оппозиции режиму не поможет, - потому что против "глубинного народа" террор не работает. Он способен только разозлить. А никакого гуманизма от лютующих нищих масс ждать не приходится. ("Дубина народной войны", - как и было сказано классиком).

Понимая это, они и крутят для "глубинного народа" пугалки про "посягательство на жизнь" себя любимых, забывая, что пророчества сбываются. Навязчивый повтор ужасного сценария - его нормализует в глазах народных масс.

Но гопники умеют только это. Вспомнили Каддафи с Чаушеску - и зас**ли. )

 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены