У запущенного Собяниным, с полного одобрения вышестоящего начальства, нового ковидного террора есть и хорошая сторона. Как бы абсурдным не казалось такое утверждение. 

Переход к террору означает неспособность решить проблему "обычным" образом. 

В Путинской РФ единственный профессиональный признак, по которому происходит отбор в начальство — беспробудный кретинизм в чисто медицинском смысле. Причём попасть на более высокий уровень можно только в том случае, если ты — самый тупой из всех кандидатов.

Это не отрицает того, что тупой может быть хитрым, алчным, беспринципным, бессердечным мерзавцем — скорее, такой набор идёт всегда в комплекте. Но стать начальником и при этом быть умным — в нынешней РФ такое просто исключено.

Следствие такого положения дел вполне очевидно. Вначале разрушается и коллапсирует стратегическое планирование и управление. 

Уже по итогам второй чеченской возникли глубокие сомнения по поводу способности обитателей Кремля к подобного рода деятельности. Каждый новый кризис добавлял к этим сомнениям уверенность — причём кризис не только политический. Один провал в оценке перспектив сланцевых технологий и СПГ в газовой отрасли позволяет делать вывод о крахе стратегического мышления в современной российской управленческой системе. 

За долгосрочным планированием в утиль ушло среднесрочное, теперь даже обычное рефлективное управление становится Путинским управленцам недоступным. 

Что, собственно, Собянин и подтвердил — он полтора года возглавляет "штаб по борьбе" с коронавирусом, но у него нет работоспособной модели происходящего. То есть — все полтора года эти ребята совали палку в муравейник и с интересом наблюдали, что из этого выйдет. Полтора года "борьба" велась по ошибочной модели. Если, конечно, эта модель вообще была, в чём тоже можно очень сильно сомневаться. Более вероятно, что они вообще принимали решения без всяких моделей и прогнозов. "На коленке".

Террор — это очень не просто. Вы попробуйте ввести свирепые ограничения, скажем, в Москве. Не вопрос. Но как их контролировать?

Почему Собянин издал абсурдный указ про парковые скамейки и через два дня его отменил? Да потому же — невозможно контролировать. Нет столько карателей, чтобы поставить их у каждой скамейки. Потому что ограничения введены в метро, на наземном транспорте, в магазинах, ресторанах. И везде нужны контролёры и проверяющие. Причём по схеме день через три, иначе они банально выдохнутся через неделю. И откуда набрать столько контролёров? А как ими управлять и их контролировать?

Террор — это очень непросто. А террор который не пугает — превращается в фарс и через какое-то время перестаёт работать. Вы хотели 60 % вакцинированных? Получите в лучшем случае 25, причём с высоченной вероятностью того, что половина из них — с купленными справками.

Это крах управления как такового. Мало того, что вы не решаете задачу, так вас ещё и перестают бояться. Про уважение уже и речи нет. А раз перестают бояться, то возвращаются к прежней стратегии пассивного сопротивления. К игнорированию любых мероприятий власти. 

В итоге режим террористический, но по факту — неспособный ни к каким результатам. Выхватить из толпы и показательно его распять — не вопрос. Но это ничего не решает. Вас всё равно игнорируют. Вы не страшные, а смешные и тупые.

Собянин с нынешним обострением пошёл ва-банк. Причём с очень высокой вероятностью провала. Он не вытянет задачу вакцинировать 60 % москвичей. 

По факту — это очередная "победоносная" война. Как в Сирии или в Украине. Войти вошли, как выйти — никто понятия не имеет. Как с Крымом — отжать отжали, а что дальше? Как с Южной Осетией и Абхазией. Как с Карабахом. Как со всем остальным — всё начато и ничего не доделано. А раз оно не доделано, то висит и проедает ресурс.

Вопрос — как долго будет вытягивать эту прожорливую и бездонную яму управленческих провалов система, сама находящаяся в ресурсном коллапсе?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены