О том, что было 30 лет назад (к завтрашней годовщине), я много раз рассказывала. Только позволю себе напомнить, что в Петербурге Ленсовет самостоятельно взял на себя сопротивление ГКЧП, не дожидаясь ни отмашки Москвы, ни Собчака (конечно, будучи на связи со "своими" депутатами в мск, обмен информацией шел постоянный). Наоборот, Собчака выдернули, чтобы он выступил перед народом. А рулили Беляев и Салье.

Были баррикады, был огромный митинг, были мальчишки с коктейлями Молотова (о какой проблемой потом было утилизировать эти запасы).

И когда я думаю, как многие, об упущенных возможностях (спасибо дорогим федералам), я вспоминаю, как мы собирались уходить по крышам в случае чего и думали, что дальше. И все чаще прихожу к выводу - мы же были на связи со всеми тремя балтийскими парламентами - что мы бы ушли всей территорией, если бы в мск победили путчисты. Об этом говорят даже материалы многих официальных совещаний, это была реальная возможность. На таком же низком старте были и в 1993м, но в Москве устроили кровавый междусобойчик.

А потом... Что плакать о пролитом молоке, "не тот это город, и полночь не та".

Впрочем... Привет, Майк, привет, все остальные, где бы вы ни были сейчас. Как в фильме Вайды: "А если вы проиграете? - Будем играть дальше".

А мое дело - знать, помнить и объяснять. Планетка маленькая, всё касается всех.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены