Мария Ресса, которая вместе с Дмитрием Муратовым, получила сейчас Нобелевскую премию мира, изо всех сил (впрочем, как и все, что она делает) критикует "Фейсбук". Который, по ее мнению, палец о палец не ударяет, чтобы положить конец использованию его невероятных глобальных возможностей для распространения лжи и ведения клеветнических кампаний.

"Фейсбук", уверяет Ресса, не защищает факты, а в своих алгоритмах отдает приоритет вранью, наполненному ненавистью и злобой. 58-летняя журналистка и главный редактор занимающегося расследованиями сетевого издания Rappler, насколько мне известно, не предлагает конкретные пути реформы этой сетевой структуры. Однако обижаться на "Фейсбук" основания имеет.

Ресса последовательно атакует режим нынешнего президента Филиппин Родриго Дутерте – ее сайт помещал в том числе сообщения об убийствах, которые совершались полицейскими при проведении операций как бы против наркодельцов. По данным Международного уголовного суда, число погибших, включая застреленных на месте без суда, достигает, возможно, 30 тыс. человек. Rappler атакует и окружение президента Дутерте, обвиняя его в коррупции.

Нобелевский лауреат Ресса – по горло в судебных исках, сейчас она выпущена под залог после осуждения на 6 лет за клевету, вердикт ее адвокаты оспаривают. Ее сайт был закрыт как издание, существующее на иностранные деньги. Но он все равно пока работает – вердикт оспаривается.

Сам президент Дутерте уверяет, что Rappler действует на средства ЦРУ. А против Ресса в "Фейсбуке" ведется круглосуточная кампания с использованием стай провластных блогеров и просто искренних добровольных сторонников крутого народного президента, которые ненавидят журналистку, окончившую Принстон. "Я получаю 90 хейт-посланий в час и 90 обещаний в минуту изнасиловать меня", - заявила Ресса в одном из интервью.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены