На Мосту Немцова есть два дня, два памятных дня, два памятных дня, которые связаны с Немцовым.

9 октября — День рождения Немцова. Ему исполнилось всего 62 года.

У меня дежурство, утреннее дежурство на Мосту Немцова. В предыдущую неделю было 4 раза нападение SERBовцев, и уже даже не боишься — опасаешься, что нападут. Хотя если и нападут, то восстановим, опыт большой.

Этого опасается и Павел. Он пришёл ко мне на дежурство. Мы сменили Марину.

Людей мало на Мосту, на Мемориале — ещё рано, ещё не время. Мы с Павлом ходим по Мемориалу и разговариваем, разговариваем, разговариваем... Подходят люди:

— Какой красивый Мемориал сегодня!

— Сегодня день рождения Немцова.

И правда, портреты, цитаты, фонари и лампадки и море прекрасных цветов.

Приходит Вадим. Он рассказывает — рассказывает о проблемах.

Вдруг буквально в 2-3 метрах от Мемориала полиция останавливает группу молодёжи. Как молодёжи, лет 25-ти. Два парня и две девушки. Требуют документы от одного из парней. И молодые люди дают отпор полиции. Они пререкаются около Мемориала минут 10. И полиция отпускает их. Молодцы молодые люди!

Приходят журналисты "Эха Москвы". Просят у нас интервью.

Раздался телефонный звонок. Ольга. Она сегодня будет на пикетах у Окуджавы:

— Не могла бы ты принести портрет Бориса Немцова? Нужно его сегодня вспомнить.

— Хорошо, принесу.

Мыслим параллельно: я вчера на скорую руку нарисовала плакат ко дню рождения Немцова для пикета.

Потом пришёл Аркадий. Потом пришёл Алексей. Начинается дежурство Солидарности. Пост сдал — пост принял.

Алексей говорит:

— Ого, сколько нас сейчас на Мемориале. Такое редко бывает.

И делает фотографию.

А вокруг растекается Солнце. Оно греет и ласкает. День обещает быть прекрасным.

Мемориал большой и прекрасный благодаря стараниям Тамары и Миши.

Мы с Павлом едем дальше. Что дальше? Дальше пикет. Пикет у Окуджавы.

Естественно, поднимаются и вопросы крымских татар, и ингушское дело, и Татьяна сделала прекрасный плакат по делу Азата Мифтахова, а кроме того, принесла старый плакат в защиту Вячеслава Егорова, Юрия Дмитриева...

Подходил Слава, тот самый легендарный для Моста Слава, которого можно считать первым дежурным Немцова моста. Приятная встреча, прямо подарок.

Но в первую очередь на пикете звучал вопрос: "Кто убийцы?"

Кто убийцы Бориса Немцова?

Кто убийцы Анны Политковской?

На днях была очередная годовщина убийства Анны Политковской — прошло 15 лет. Громкое убийство необыкновенно мужественного и талантливого человека, а ответов на вопросы нет.

6,5 лет прошло со дня убийства Бориса Немцова, а заказчики и организаторы не найдены. Это тоже может и должно иногда становиться темами наших пикетов.

Нужно сказать, что полиция о нас не забывала. Ко мне сначала подошли двое вежливых полицейских. Представились, попросили показать документы. Сфотографировали меня с плакатом.

Потом о чём-то долго совещались неподалёку от меня и вдруг с улыбкой подошли ко мне:

— Вы посмотрите, какая хорошая фотография у нас вышла!

Где-то в их базе — или для чего они снимают нас с плакатами — будет прекрасная моя фотография с плакатом про Бориса Немцова. Даже приятно!

Потом подъехала полицейская машина, оттуда выскочил (именно выскочил) полицейский, наскоро представился, опять проверил документы и спросил:

— Те люди вдалеке с вами?

— Откуда я знаю, кто у меня за спиной, причём достаточно далеко.

Он побежал разбираться. Всё закончилось благополучно.

Проверяли документы ещё пару раз, но уже не у меня.

Такие разные полицейские.

Кстати, люди смотрели на портрет Немцова и узнавали, в том числе и молодёжь.

Потом немного передохнули и в компании Татьяны, Марины, Лии мы с Павлом пошли обратно на Немцов мост.

На Мост приходили разные люди. Были хорошо знакомые люди, были люди, с которыми знакомы в Интернете, были люди, с которыми знакомились прямо на Мосту. Были и журналисты.

Приносили цветы, и Мемориал всё рос и рос.

Были люди очень близкие мне и очень любимые, и от этого становилось теплее.

Был красивый закат, были необыкновенные облака над Кремлём.

К 23 часам начали подходить люди.

23:31 — Минута молчания...

Седьмой день рождения после гибели Бориса Немцова закончился. Пора домой. Продолжается долгий-долгий марафон, который длится уже больше шести с половиной лет.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

10.10.2021,
Карина Старостина