Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда
  • 11-10-2021 (13:08)

Навального поставили на учет в колонии как экстремиста и террориста

update: 11-10-2021 (13:35)

Администрация исправительной колонии №2 в Покрове сняла политика Алексея Навального с профучета как склонного к побегу, но поставила на учет как склонного к терроризму и экстремизму. Пост об этом появился в его Instagram.

"Новости это хорошие. "Экстремистский" и "террористический" профучеты не такие утомительные, как "побегушник". Фразу "Навальный Алексей Анатольевич, 1976 г.р., незаконно удерживается на территории ИК-2, отряд №2" я произнес на видеорегистратор 1669 раз. И мне это ужасно надоело", — рассказал Навальный.

Что стало причиной для такого решения администрации колонии, пока неизвестно.

По словам оппозиционера, экстремистский и террористический учеты не требуют постоянных проверок, как в случае "склонного к побегу".

"С экстремизмом — кайф. Никто не проверяет. Опасался, что потребуют, чтоб я целовал портреты Путина и учил наизусть цитаты Медведева, но и этого не надо. Просто над моими нарами теперь висит табличка, что я террорист", — написал Навальный.

Политика поставили на учет как склонного к побегу еще в московском СИЗО, после перевода в колонию этот статус сохранился. Навальный жаловался, что из-за этого сотрудник колонии по ночам каждый час встает у его кровати, снимает его на видео и произносит вслух время съемки. Оппозиционер отмечал, что из-за этого он просыпается, а сотрудники колонии нарушают его право на непрерывный восьмичасовой сон. Суды во Владимирской области отказывались признавать решение о постановке Навального на учет незаконным.

В июне Мосгорсуд признал структуры, связанные с оппозиционером, "экстремистскими организациями". В сентябре на Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и "иных лиц" возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы.

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". Это произошло спустя две недели после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после отравления веществом из группы "Новичок". В декабре издания The Insider, Bellingcat и CNN провели расследование, по итогам которого заявили, что к отравлению политика были причастны сотрудники ФСБ, которые ездили за ним по российским регионам в течение нескольких лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией