Алексей Нечаев. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
  • 14-10-2021 (19:45)

Лидер "Новых людей" в Госдуме поддержал ректора Шанинки, отправленного под домашний арест

update: 14-10-2021 (20:49)

Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев во время заседания Госдумы выступил в поддержку ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева, которого отправили под домашний арест. Трансляция заседания велась на канале "России-24" на YouTube.

В своем выступлении Нечаев отметил, что знает ректора Шанинки 12 лет. Он заявил, что Зуев — "один из выдающихся государственных людей" и "действительно любит образование".

"И то, что его обвиняют, его вуз, в том, что они украли 21 миллион рублей... Это просто, конечно, позорно. И когда человека такого возраста, такого уважаемого, вытаскивают из постели, больного тащат в суд — это <...> явный дисбаланс в современной системе не только силовых органов, но и образования. Я рад, что ему дали домашний арест. Но странно, когда в России мы радуемся, что человека не посадили в изолятор, а дали всего лишь домашний арест <...> Мы видим, как замминистров преследуют, тех, которые пытаются сделать что-то хорошее. Это, конечно, очень печально, и тоже, я думаю, в каком-то виде на образование влияет", — заявил Нечаев.

В поддержку Зуева также выступил коллектив Шанинки. В вузе пообещали сделать все возможное, чтобы ситуация не сказалась на учебном процессе. Более 600 человек, среди которых студенты и выпускники Шанинки, подписали открытое письмо в защиту Зуева. Они потребовали обеспечить ему право на справедливое разбирательство и сочли его домашний арест необоснованным.

НОВОСТИ

О задержании Зуева стало известно 12 октября. Он проходит подозреваемым по делу бывшего замминистра просвещения и вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более чем 21 млн рублей, принадлежащих "Фонду новых форм развития образования" (принадлежит Минпросвещения). Ректор Шанинки не признает вину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России