Часто возникает вопрос: что будет с массшутингами, если взять и запретить все оружие? Наглядный ответ дали на днях  в пригороде Осло в Норвегии: 37-летний гражданин сумел убить пять человек при помощи... лука и стрел. Как сообщают, гражданин некоторое время назад принял ислам, после чего его поставили на учет и провели профилактическую беседу о вреде экстремистской деятельности.

Профилактика сработала как обычно: после нее он как раз и отправился всаживать стрелы в прохожих. Также сообщают, что этот пригород Осло - тишайшее место, где даже полиция ходит без оружия. Жертвы в основном в диапазоне 50-70 лет - охота на пенсионеров в пансионате. О подготовке стрелка, увы, ничего не сообщают. Подозреваю, что убить пять человек из лука без подготовки проблематично.

Понятно, конечно, что тотальный запрет огнестрельного оружия (оставим за рамками вопрос, какой ценой этого можно добиться) сокращает количество жертв. Убивать людей из лука сложнее, чем из полуавтоматической винтовки - 5 жертв против десятков, которые бывают при массшутингах с применением огнестрела. Однако полностью проблему это не решает: в ход идут луки, арбалеты, ножи и автомобили. При этом случаи, когда вооруженные люди защищаются от вооруженного нападающего, случаются, хотя они и редки. В условиях легального оружия сохраняется возможность, что человек с ружьем наткнется на человека с пистолетом. В условиях запретов - такой возможности не остается. Никто точно не будет носить с собой лук для обороны.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены