В России политика умерла. Ее больше нет. Нет ни протестов, ни ярких политических кампаний и мероприятий, ни политических лидеров, ни оргструктур. Все зачищено и задавлено.

Есть только Путин и какая-то мышиная возня вокруг него, которой посвящают свои тексты всевозможные тг-каналы, провластные и не очень. Даже Соловьи и Генералы СВР уже больше пишут о дворцовых интригах и раскладах, чем о настоящей большой политике, которой больше нет. Кто кого куда назначил, кто кого крышует и лоббирует, кто представляет чьи интересы. И,конечно, кто кого заказал и посадил. Вот, чем сейчас заняты политические аналитики, оставшиеся не у дел.

Очевидно, что пройден безвозвратно целый исторический этап, в котором политика все-таки была, и наступила новая эра полного, но далеко не просвященного абсолютизма, когда все политические новости крутятся вокруг фигуры одного человека. Как он чихнул, болеет ли чем, почему же так странно держит ручку и перекладывает папки? И собирается ли он на покой? Кто там кого вокруг него подсидел и подставил, какой же еще охранник станет губернатором или наоборот!?

В таких условиях идея "большого транзита" от Путина к кому-то еще обречена на успех, чем и пользуются всевозможные политические чародеи вроде Соловья, регулярно проводящие сеансы коллективной психотерапии травмированному российскому обществу.

Путин уйдет в 2021 году, а если нет, то в 2022. На крайний случай - в 2023. И уж точно не переживет 2024. Подобные мантры успокаивают российского обывателя, дают ему надежду, которой не дает больше ничего. Ибо, как уже было сказано, политика умерла. А это значит, что Путин может уйти только сам, без чьего-то стороннего вмешательства. На то и надежды.

В России политика умерла, но за ее пределами жизнь еще теплится. После внутрироссийской зачистки эмиграция стала единственной средой, еще создающей политические смыслы. И если раньше нам говорили: "вы - поуехавшие, сидите там и не чирикайте", то теперь поуехавшими стали почти все значимые политические фигуры. Центр дискуссии сместился сюда, за пределы России. А самым ярким примером еще существующей политической жизни является Форум свободной России - единственная широкая российская оппозиционная площадка, где возможна свободная политическая дискуссия.

2-3 декабря в Вильнюсе состоится очередной, уже 11 по счету Форум свободной России. На этот раз в формате офлайн. И если Вы еще не принимали в нем участие, то это хороший шанс исправить это упущение, а если вы еще не зарегистрированы, то регистрируйтесь скорее - количество мест ограничено.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены