Участники саммита G20 у фонтана Треви в Риме. Фото: AFP
  • 01-11-2021 (10:43)

Слушали — постановили

Блогосфера о саммите G20 в Риме

update: 01-11-2021 (16:03)

Лидеры стран G20 в ходе саммита в Италии договорились ввести единую ставку налога для корпораций на уровне не ниже 15%. Еще одно решение — высадить к 2030 году триллион деревьев. Большая часть повестки саммита лидеров развитых стран была посвящена климатическим вопросам и пандемии. Владимир Путин принимал участие в саммите G20 по видеосвязи (как и лидер КНР Си Цзиньпин).

Телеграм-канал "Методичка":

"Тут прошёл саммит G20. Прошел как-то скучно и пресно, "без огонька", хотя, казалось бы, проблем в мире — вагон и маленькая тележка. Но несмотря на то, что приехали почти все (за "почти" скрывается президент Путин и председатель Си), а для фрау Меркель это в принципе last dance, судьбоносной встречи не вышло.

Ситуация усугубилась ещё и тем, что в воскресенье стартовала Конференция по климату ООН в Глазго, куда, собственно, всё мировое начальство и приехало. В итоге G20 свелся к экоповестке и превратился из встречи лидеров в ивент-пролог. Проще говоря — ни о чём. Если не считать идиотизма с идеей глобального налога на транснациональные корпорации.

По теме
НОВОСТИ

И на таком безвольном фоне даже и не удивляет, что выступление Путина (пусть и онлайн) привлекло определенное внимание. Хотя тезисы и не первой свежести — давайте не жечь углеводороды, в России тоже теплеет, мы за экологическую трансформацию и т.д., одним словом, "пчёлы против мёда".

...В целом вся ситуация напоминает анекдот о брежннвском застое, где, напомним, проблема остановившегося поезда маскировалась раскачиванием вагона и размахиванием веток за окном. Как застой приводит к тромбу, так и нерешительность приводит к нерешабельности. Зато Грета приедет".

Егор Седов:

"Проводить саммит G20 аккурат в Хэллоуин, когда разгуливается нечисть — это, конечно, нестандартное решение. Но в целом — верное.

Однако смысл Хэллоуина в том, что разгулявшуюся нечисть надо напугать. Отсюда все эти маски-костюмы, зомби-скелеты и все прочее. Мол, мы тут, в мире людей, еще пострашней вас будем, так что убирайтесь-ка подобру-поздорову!

И вот поэтому внимание привлек не столько Рим с Колизеем, сколько Триест с докерами. И все остальные города мира цивилизации — от Франции до Австралии, где народ массово (СМИшники, конечно, могут врать — но есть многочисленные видео) протестовал против ковид-аусвайсов. Внезапно оказалось, что мир зависит не от политиков, не от эко- и прочих активистов, не от "белых воротничков" (хотя в рядах протестующих они есть наверняка), а от простого работяги Джованни, Жана, Джона.

И это — очень правильное понимание ситуации".

Телеграм-канал "Крем":

"Путин рассказал лидерам G20, как бороться с инфляцией.

Чтобы не допустить раскручивания стагфляционной спирали, нужно "вести дело к нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики, а также повышать качество управления структурой спроса в экономике", обратился Путин к лидерам G20. Он также рекомендовал им настраивать экономические приоритеты в первую очередь на преодоление проблем неравенства и на рост благополучия граждан. В России, по словам Путина, это уже делается.

Гений. А еще надо, чтобы твоя национальная валюта все время падала вместе с уровнем жизни граждан этой страны, в которой ты президент. Деду таблетки дать забыли, вот его и понесло".

Вера Афанасьева:

"Надо бы ему ещё рассказать, как бороться с коррупцией".

Эль Мюрид:

"Двадцатка" провела заседание по вопросу о глобальном потеплении. Из своего подвала слово взял и российский лидер. Он сообщил, что Россия — мировой лидер по декарбонизации, однако его беспокоит то, что глобальное потепление именно в России происходит более быстрыми темпами, чем где бы то ни было в мире.

С декарбонизацией вопросов нет. Целевые показатели декарбонизации считаются по производству, а уж кто-кто, но Путин может с гордостью говорить о том, что уничтожение производства в России — его несомненный вклад.

...Заслуга Путина, вне всякого сомнения — в максимально возможной деиндустриализации страны. Так что, может, и не врет про лидерство — других таких "лидеров" еще поискать.

Насчет потепления и всех прочих ужасов вопрос упирается в предельно очевидную вещь. Что-либо предполагать, прогнозировать можно только на основании действующих моделей. Насколько мне известно, модели глобального потепления нет. Климат — вообще не слишком хорошо изученная штука в силу понятных причин — человечество занимается этим вопросом недавно, идет накопление фактов, выдвигаются гипотезы, строятся теории, но в целом ситуация еще весьма и весьма далека от определенности. Что позволяет манипулировать и спекулировать на теме.

В этом смысле переход к политическим решениям, основанным на крайне сомнительных предположениях, однозначно является инструментом борьбы..."

Телеграм-канал "Мардан":

"Участники G20, боюсь, даже не поняли — чем хвалится Путин.
США и ЕС за два года пандемии напечатали 7 триллионов долларов, для того, чтобы обеспечить глобальное доминирование своим экономикам.
А Россия тем временем продолжает "связывать" и "стерилизовать" денежную массу. Чтобы, не дай Бог, экономический рост не превысил 1,5%".

Телеграм-канал "Алибабаич":

"На G20 Владимир Путин призвал ускорить вопрос признания странами вакцин от ковида. Из-за недобросовестной конкуренции до сих пор не все страны мира могут получить доступ к вакцинам и другим ресурсам.

Судя по всему, власти России могут рассмотреть возможность "допуска" в страну "западной вакцины". Путин впервые выступил за "открытые границы" для вакцин".

Анна Евсеева:

"Лидеры G20 поставили цель высадить триллион деревьев на планете до 2030 года.

Собянину это передайте, и всем прочим вырубальщикам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter