Многие в курсе, что недавно был обнародован "архив пыток" ФСИН - оказалось, что изнасилование заключенных в российских лагерях и тюрьмах поставлено на поток. Зачем пытать и насиловать еще примерно понятно, но зачем снимать на видео свои же преступления? Все просто: люди, оказавшиеся на этих видео, никогда больше не займут достойного ("людского") положения в тюремной иерархии. Им могут даже посочувствовать, сославшись на "беспредел", но все равно уже никогда не пустят к общему столу. А учитывая, насколько лагерная этика связана с повседневной жизнью значительной части страны - это означает социальную смерть как таковую. Поэтому будь ты кто угодно - бывший спецназовец, успешный коммерсант или урка ("вор в законе") - липкий страх перед шваброй уравнивает всех. Такие видео - ультимативное средство шантажа и контроля. Человек, который попал на такое видео, навеки оказывается в рабстве у тех, кто это видео снял.

Меня всегда поражало, как уголовная субкультура сама накинула себе эту удавку на шею - вы сами устанавливаете правила, согласно которым единожды униженный оказывается униженным навечно, а затем именно этим пользуются ваши враги (опера, красные и т.д.), чтобы вас ломать и принуждать к сотрудничеству. Удивительный парадокс. Однако этому вообще подвержены все те, кого социологи называют "культурами чести": именно там, где честь ценится превыше всего, оказывается легко контролировать людей при помощи страха публичного унижения. Наглядно это демонстрирует Чечня, где особенно популярна тема публичных унижений с извинениями.

Методу на вооружение недавно взяли белорусские и российские силовики, записывающие видео с "извинениями" задержанных.

Но, как видим, феномен это ничуть не новый. Это тот страх, с которым живут российские мужчины испокон веков. Культ чести, который одновременно оказывается величайшей уязвимостью - кажется, это и называют "хрупкой маскулинностью". И схожие процессы консервируют авторитаризм на уровне общества: нам ведь так приятно считать себя могущественными, страшными и сильными, с искандерами наперевес. Лишь бы не признавать реальность, в которой мы оплеваны, изнасилованы и стоим на коленях.

К чему это я? Сегодня вышел трек Оксимирона с рефлексией как раз на эту тему. Он рассказывает, как получил пощечину стоя на коленях в 2011 году (та самая история с Шоком и Жиганом, кто помнит) - видео в самом начале. Но затем, что гораздо хуже, оказался в рабстве у этого видео на 10 лет. "Я так не хотел стоять десять секунд на коленях, что в итоге стоял на них десять лет". Действительно, унизить можно практически кого угодно (особенно если ты с друзьями и с пистолетом), однако загонять себя в ментальную тюрьму на грядущие десятилетия - это, в конце концов, то, что выбираем мы сами. В общем, поздравляю Мирона с тем, что он, наконец, откинулся с ментальной зоны (во многих смыслах). Этот трек про нас всех, про российских мужчин (да и про женщин, пожалуй, тоже).

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены