• 16-11-2021 (21:08)

Национальная идея — эмпатия

Юбилейный фестиваль о равенстве

update: 17-11-2021 (11:46)

На прошедших выходных в столице состоялся юбилейный Фемфест. В этом году фестиваль прошел в долгожданном офлайн-режиме, хоть и один день. Второй день фестиваля полностью перенесли в онлайн. Организаторы заявили, что это случилось не по их вине. Подробности они пока не раскрыли. 

На образовательном фестивале о гендерной грамотности, свободе выбора и достоинстве людей обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в нашей стране. Например, озвучили реальные цифры домашнего насилия. А оно увеличилось из-за пандемии. Психологи поделились мнением о том, как выйти из цикла насилия и как вообще его распознать.

На фестивале также можно было заполнить анкету на участие в донорстве костного мозга. 

Одной из обсуждаемых тем была проблема мизогинии. Спикеры обсудили, откуда взялось женоненавистничество и что с ним делать. В дискуссии приняли участие директор социальных проектов "ВКонтакте", руководитель сервиса "Добро Mail.ru" Саша Бабкина, кандидат исторических наук, директор Ивановского центра гендерных исследований Ольга Шнырова, гендерный эксперт, основательница Led by her Кьяра Конди, государственный и общественный деятель Оксана Пушкина и исследовательница женщин в философии, кандидат философских наук Татьяна Левина. 

Саша Бабкина рассказала про исследование, которое проводилось в этом году во "ВКонтакте". Каждый год ко Дню борьбы с кибербуллингом команда исследователей собирает данные, связанные с этой проблемой. В этом году темой исследования стала агрессия. Исследователи выявили, что есть отдельный вид агрессии — мизогиния, заявила Бабкина. По данным исследования ВК, 88% опрошенных не считают мизогинию проблемой. По мнению опрошенных, мизогиния возникает из зависти и комплексов. Также большой процент опрошенных считает, что большинство женщин не заслуживают того, что имеют. Многие женщины осознают, что травля ранит и приводит к репутационным потерям.

По словам Бабкиной, главный вывод, который они сделали, — часто мизогиния происходит неосознанно. "Дело в том, что нас не научили справляться с агрессией", — сказала спикер. 

Затем обсудить тему мизогинии предложили Оксане Пушкиной. Она рассказала, что когда попала в комитет по вопросам семьи, женщин и детей, то чувствовала, что вместе с коллегами будет помогать стране, в частности женщинам. "Спустя год в Думу пришел закон о профилактике семейного насилия и закон о гендерном равенстве", — сказала Пушкина. В итоге, по словам Пушкиной, она оказалась по другую сторону баррикад от ее коллег. 

"Я слышала от самых приятных женщин, которые тоже работали в Госдуме, такие фразы, как "сама виновата", — рассказала Пушкина. 

По словам Пушкиной, девочек с детства не учили конкурировать. "Наша конкуренция дальше не легитимна, она болезненна", — считает общественный деятель. 

Она призвала не осуждать, а бережнее относиться друг к другу. "Нац. идея — эмпатия", — заявила Пушкина.

Кьяра Конди живет и работает в Европе. Она поделилась своими наблюдениями о происходящем там. "Люди путают права, которые есть у женщин, и ситуацию, в которой женщины живут", — сказала исследовательница. Она отметила, что со Второй мировой войны женщины активно борются за свои права. "Мы работаем над тем, чтобы выравнять правовую реальность и бытовую реальность. Мы хотим равные права, но почему женщин всё ещё дискриминируют? Почему они получают зарплату меньше?" Эта разница рождает неосознанные предрассудки, которые приводят к дискриминации. Конди отметила, что важно понимать, что мужчины и женщины могут делать одинаковые вещи. "Нам нужно бороться против культурных стереотипов", — заявила исследовательница. 

Она упомянула, что во время коронавируса и любого другого кризиса неравенство увеличивается. Например, произошел рост домашнего насилия. 

Гендерный теоретик Ольга Шнырова предложила поговорить не только о женской мизогинии, но и о мужской. Она отметила, что в древних культурах женское начало всегда соотносилось с репродукцией, с сотворением живого. Страх перед женским прослеживался в Древнем мире, добавила Шнырова. "Аристотель говорил, что мужчина является творящим началом, а женщина — только сосуд", — заявила исследовательница. По ее словам, если посмотреть на историю, то можно обнаружить, что мизогиния шла волнами и эти волны зависели от экономической ситуации. Одной из ярких волн мизогинии является фемицид в период охоты на ведьм в 16–17-м веках. "С одной стороны, это Ренессанс, когда человек становится мерой всех вещей, но тут же встает вопрос, какой человек становится мерой", — отметила Шнырова. 

Исследовательница обратила внимание на начало 20-го века, когда была очередная волна мизогинии. Эта волна была ответом на феминистские движения и активную борьбу женщин за свои права. "Сейчас тоже сильно меняется культура и возникает кризис маскулинности", — считает исследовательница.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря