В контексте очередного саммита о глобальном потеплении, где в очередной раз чего-то не додали климатическим алармистам, может быть полезно глянуть доклад Индура Гоклани, вышедший в этом году. Автор имеет ярлык подлого трамписта, мракобеса, лжеученого и отрицателя глобального потепления - о чем пишут буквально в Википедии. Однако чего нет в докладе, так это именно "отрицания глобального потепления" - речь скорее идет об "отрицании экономических и социальных эффектов, которые обычно приписывают глобальному потеплению". В этом плане Гоклани утверждает:

- Наиболее экстремальные погодные явления не стали более экстремальными, смертельными или разрушительными. Напротив, благодаря развитию общества от катаклизмом гибнет все меньше людей.

- Данные опровергают утверждения, что увеличение выбросов углекислого газа, снизили благосостояние человечества. Напротив, уровень благосостояния сегодня высок как никогда.

- Негативные эффекты потепления  и выбросов углекислого газа компенсируются позитивными эффектами использования ископаемого топлива. Пространство пригодное для обитания людей увеличивается, а не уменьшается.

- Ископаемое топливо позволило популяции людей увеличиться, при этом сильно улучшив жизнь отдельных людей (благосостояние, ожидаемая продолжительность жизни, индекс человеческого развития и т.д.).

То есть, речь вовсе не о том, что глобального потепления нет (оно, конечно, есть), а о развенчании популярных страшилок, апокалиптических предсказаний, кошмарных пророчеств и прочей модной нынче сциентистской эсхатологии. Подразумевающей, что буквально завтра мы всем умрем, сгинув в пекле или утонув в мировом океане - поэтому сегодня мы должны покаяться (перед планетой), наложить на себя епитимью (потребительских ограничений) и не давать голоса еретикам (климатическим отрицателям).

Гоклани в этом смысле созвучен Стивену Пинкеру, который также борется с алармизмом (в других областях), рассказывая, со ссылками на данные, что в действительности мы живем в самые благополучные времена в истории человечества. Вот и с климатом так же: благодаря технологиям, рынку и торговле человечество пока справляется и оказывается в плюсе.

Но все это, конечно, бессмысленные увещевания. Алармизм нужен людям не потому, что он обоснован. Алармизм нужен ради алармизма - он позволяет укрепить чувство общности, наполнить жизнь ощущением смысла, а также сплотиться против "народных дьяволов", назначенных ответственными за воображаемые беды. Об этом было одно из моих старых видео.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены