Переговоры с Макроном. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 09-02-2022 (11:29)

Новое слово в дипломатии

Блогосфера о высказывании Путина на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции

update: 09-02-2022 (13:06)

Владимир Путин ответил словами "нравится, не нравится — терпи, моя красавица" на вопрос о жизнеспособности Минских соглашений. Вопрос был задан на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Комментаторы обратили внимание, что таким образом Путин процитировал частушку с обсценной лексикой. Они также вспоминают и предыдущие "пословицы, оговорки и домашние заготовки".

Эль Мюрид:

"Кремлевский пул" (проще говоря — кремлевский официоз) вполне официально озвучил новый перл российского президента:

"...Нравится — не нравится, терпи, моя красавица". Путин ёмко высказался о позиции Киева по минским соглашениям..."

По теме
НОВОСТИ

Эта фраза в реальности — часть небольшого стишка крайне скабрезного содержания:

"Милая лежит в гробу
Я пристроился — е**.
Нравится — не нравится,
Спи, моя красавица".

Хорошо, когда президент не просто знаток народного фольклора и обсценной лексики, но и опытный их пользователь. Хуже, когда это всё к месту и не к месту. И часто.

В компаниях любят людей, умеющих рассказать или ввернуть к месту известную фразу или подходящий случаю анекдот. Но когда это происходит беспрерывно, они утомляют".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Вчерашняя встреча Путина и Макрона, проходящая за длинным столом, запомнилась разве что очередной пошлой шуткой престарелого Вождя:

"Нравится — не нравится, терпи, моя красавица", — прокомментировал своё отношение к минским соглашениям Путин.

Данная фраза взята из куплета скандальной песни о некрофилии группы "Красная плесень".

ПроКремлёвские пропагандисты, естественно, остались в диком восторге и призвали немедленно запустить с этой цитатой новую сувенирную продукцию.

В реальности же ситуация крайне стыдная.

Во главе ядерной державы, которая из всех сил пытается прибавить приставку "Сверх" и навязать миру свою "игру", находится престарелый гопник из подворотни, которому возраст мудрости не прибавил (с чего бы?).

Путин же действительно считает, что его "шутка-минутка" не только уместна, но и остроумна.

Это создаёт очевидный риск: можно ли доверять словам престарелого гопника (даже не мафиози, до этого статуса Путин к закату своей жизни так и не дорос)?

Ответ очевиден.

Все гарантии и заверения обнулённого НедоГаранта не стоят даже бумаги, на которую их перепечатывают.

Сегодня гарантии дал. Завтра гарантии забрал. У этого человека нет ни чести, ни достоинства.

Да и репутации у него тоже нет. Один сборник анекдотов 18+ в кармане чёрного плаща".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Странный у нас народ — решил, что известный персонаж цитировал группу "Красная плесень". Нет, гораздо раньше — возможно, еще задолго до рождения персонажа, — существовала похабная частушка: "Нравится — не нравится, терпи, моя красавица".

Но вообще, конечно, в сравнении с "в сортире мочить" или "замучаетесь пыль глотать" это — шаг во вполне определенном направлении. Услышим ли мы вскоре полные и бесцензурные цитаты из подворотни? Возможно. И это будет даже хорошо — таки придется после этого отменять "закон" "18+".

P.S. Но, конечно, не надо забывать, для кого это произносилось. Для человека, который, как недавно выяснилось, сам не чужд ругательств — при том, что они относились к части его сограждан-работодателей, избравших его, наемного менеджера Макрона, на президентский пост".

Кирилл Шулика:

"Вот прямо новые слова в мировой дипломатии.

Но знаете, что самое интересное. Как перевели это Макрону? Вот представляете, если дословно?"

Телеграм-канал "Romanenko Dreams & Nightmare Show":

"Это лучший ответ на заявление Блинкена, что Киев готов воплощать Минск-2. Путин четко сказал, что нам предлагают воплощать".

Вера Афанасьева:

"То есть вот эти перемещения сотен тысяч тонн металлолома, 800 миллиардов денег, отмороженные задницы личного состава, поставленный на уши мир — только ради фразы "нравится не нравится — терпи моя красавица"?!

Сразу же было видно, что это заготовочка.

Просто представьте, как он, похихикивая, потирал ладошки в ожидании возможности извергнуть эту пошлость. Едва дотерпел, наверное.

А помните, есть серия анекдотов про поручика Ржевского и его денщика Прохора? Денщик придумывал всякие прибаутки и стишки, а поручик, подпив на балу, их извергал.

Вот и у Путина, видимо, специально подобранные спичрайтеры есть, которые ему вот такую фуету заранее придумывают — для украшения высоких речей. В соответствии со вкусами правителя.

На этот раз в точку попали — для всей России пойдёт. Можно предвыборным лозунгом ставить.

Непременно ещё не раз повторит".

Александра Архипова:

"Конечно, эта цитата в контексте разговора об Украине, а речь шла именно о ней, имеет очень неприятный оттенок.

Кроме того, надо понимать, что наш президент любит говорить двумя регистрами языка. Первый регистр — литературный. Он сообщает какую-то мысль на вполне литературном, нейтральном, языке, например, мы везде будем искать террористов, а потом сам себя переводит на второй регистр, язык дворового пацана (или пахана) и говорит про "мочить в сортире" (обо всем об этом я написала статью и ее можно прочитать здесь, интересующий раздел с 191 с.). И поговорки с анекдотами, которые он рассказывает, тоже такие, хм, с дворовой оценкой гендерной проблематики: например, "Настоящий мужчина всегда должен пытаться, настоящая девушка — всегда сопротивляться". Интересно, что президент Путин до сих явно считает, что такие высказывания — признак крутости и что его аудитория их оценит".

Елена Рыковцева:

"Кстати насчет "Нравится — не нравится, терпи, моя красавица" — это не про отношение официального Киева к Минским соглашениям. Это просто подпись к данной фотке двухлетней давности, которой ТАСС иллюстрирует сообщения о вчерашнем визите. Аналогично цепких свежих не нашлось. Вирус".

Егор Ершов:

"Доктрина Путина — это доктрина Брежнева, помноженная на новую искренность!"

Игорь Барышников:

"Нравится, не нравится — терпи Цзиньпиня, красавица".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter