В.Путин, Д.Пушилин и Л.Пасечник подписывают документы о признании РФ "ДНР" и "ЛНР". Фото: kremlin.ru
  • 22-02-2022 (10:06)

Они-там-есть

Блогосфера о признании РФ самопровозглашенных республик Донбасса

update: 23-02-2022 (08:06)

Владимир Путин подписал документы о признании РФ самопровозглашенных республик Донбасса — "ЛНР" и "ДНР", а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. До этого российским телезрителям транслировалось заседание Совбеза, где говорилось о признании, затем транслировалось обращение Владимира Путина к россиянам по данному вопросу. По мнению комментаторов, произошедшее означает автоматическую ликвидацию Минских соглашений.

Елена Рыковцева:

"Эта сценка обойдет весь мир, все тик-токи. Путин вяжет кровью свой круг. Каждый должен встать и сказать, что надо признать ЛНР/ДНР. И вот Нарышкин начинает крутиться. И Путин к нему прямо с паяльником: так признаем или нет?! А тот как-то заикается, путается в глаголах: поддержать, поддержу... И когда Путин окончательно его прижал, выдрав ногти, тот со страху выпалил: — Поддерживаю включение Луганской и Донецкой республик в состав России!!

— Нет, об этом речь пока не идет, — снисходительно поправляет его Путин.

По теме
НОВОСТИ

— Поддерживаю решение признать республики! — совсем побледнев, исправляется двоечник Нарышкин.

Он униженно садится на свое место. Путин доволен. Вот так бить ногами своих не жалко публично, что о других говорить, о людях".

Эль Мюрид:

"Смысл коллективного под запись Совбеза — банальный закон омерты. Замазать всех. Чтобы не отскочили. Теперь в случае санкций весь поименный список выступающих попадает под конфискацию активов на родине героев — на Западе.

Нет, братва, теперь за спину пахану не спрячетесь. "...Он на себя весь хомут тянуть не станет..." (с)".

Михаил Соколов:

"На сходке братва была повязана публичной клятвой верности пахану, который смотрел на "тварей дрожащих" не без любопытства, но с явным оттенком презрения".

Сергей Елкин:

Телеграм-канал "Кремлевский мамковед":

"Оговорки путинских функционеров традиционно становятся поводом для насмешек со стороны журналистов и общественности: в этот раз директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин перепутал инфоповод, ставший причиной для экстренного заседания Совбеза.

Нарышкин: "Я поддерживаю предложение о вхождении ДНР и ЛНР в состав России".

Путин: "Мы об этом не говорим".

Нарышкин: "Я поддерживаю предложение о признании независимости республик".

Остается только догадываться, о чем идет речь — о банальной оговорке или случайном сливе стратегических планов Кремля".

Михаил Шевелев:

"Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ — круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино "Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов".

Николай Подосокорский:

"Медведев напомнил в сокращенном варианте слова из "известного произведения" Булгакова — мол, никогда и ничего не просите, сами придут и всё предложат!

А он хоть помнит, ЧЬИ это слова? На кого они по-настоящему ориентируются-то? На поучения Воланда? В Евангелии ведь, которое является главной книгой христиан, всё совсем иначе: "И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".

Константин Фрумкин:

"В обсуждаемой сегодня всей лентой записи заседания Совета Безопасности я лично больше всего поразился одной деталью: премьер-министр "Попалил всю банду"— он признал, что проработка последствий признания ДНР-ЛНР производится правительством уже несколько месяцев (а дальше была невнятная фраза, что надо быстрее входить в кризисную ситуацию, чтобы "катализировать" импортозамещение)".

Дмитрий Зотиков:

"Вместо большой войны Путин устроил маленькое вторжение. Украсив его шоу с беженцами.

Теперь ход за Западом. Молоко в магазине подорожало за полгода на 50 процентов кстати. Повесив над входом в Русский мир вывеску "Ж***", Владимир Владимирович всем нам предложил либо его покинуть, либо как-то в нем обустраиваться. И всем в обязательном порядке сдать валюту на мир в Донбассе. Так называемая операция "13 зарплата".

Причем бывший коммунист не стесняется обвинять Ленина и даже Сталина в неправильном строительстве государства. Возможно, что скоро ему за это прилетит от ортодоксальных коммунистов как ренегату и предателю.

До Путина переделать мир пытались многие. И Наполеон, и Гитлер, и тот же Ленин. Владимир Владимирович встал на их грабли. Удачи ему на этом нелегком пути. И больше всего на этом этапе жалко Нарышкина с его медвежью болезнью перед оккупацией".

Аббас Галлямов:

"Вообще смешно, конечно. Путин отвешивает в своём телеобращении коммунистам плюху за плюхой. Это в благодарность за их позицию по Донбассу.

В принципе, правильно. В следующий раз думать будут.

Путин с таким осуждением говорит, что "задачей большевиков было любой ценой удержаться у власти — повторюсь, любой ценой", как будто он не занимается сейчас решением той же самой задачи.

Все это, конечно, звучит абсолютно фантасмагорично. Замените в тексте путинского выступления Украину на Россию, и вы получите абсолютно точную картину происходящего в стране.

В нашей стране".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Пишут, что есть еще одна территория, на которой обрадовались признанию ЛДНР. Это территория Йемена, контролируемая хуситами (и опасаюсь, что наши "гусары" сейчас произвольно переставят буковки).

Вот они, настоящие друзья Кремля.

Что же до ситуации, то я, рискуя вызвать скандал, просто констатирую факт: при дедушке — одном многими нелюбимом, а для многих просто ненавистном дедушке с яркой челкой и своеобразными, скажем прямо, манерами, — такого не было".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Йеменские хуситы и югоосетины, непризнанная Абхазия, Асад из Дамаска, Развожаев из Севастополя, Кадыров из Грозного — все приветствуют мудрое решение товарища Путина по Донбассу.

НАТО, конечно, осуждает, ЕС грозит санкциями и кричит о нарушении принципов территориальной целостности Украины. Постпредство самой Украины при ООН говорит, что признание Путиным ДНР-ЛНР равнозначно выходу из минских соглашений. Литва уверяет, что не признает независимость Донбасса никогда. Латвия уже во вторник поставит Киеву противотанковые ракеты Javelin. Негодуют американцы, британцы и датчане. В растерянности итальянцы...

Но мы переживаем за другое: а что думают "вменяемые" террористы, друзья МИД РФ, афганские талибы. Они-то признают?

На три П: Путин, Пушилин и Пасечник на недружественном расстоянии друг о друга подписывают договоры о дружбе и сотрудничестве.

UPD. Кстати, как часто бывает в кино, сначала снимали концовку: судя по времени на часах, Путин подписывает договор, а потом уже проводит заседание Совбеза".

Марина Шаповалова:

"Да, я до последнего не верила, что Путин откажется от "принуждения к минским". Но...

Поздравляю, мы уже в новой фазе разрушения миропорядка. Что многим (в том числе и мне) будет больно, я предупреждала. Подробностей ещё не понимаю. Многое зависит от теневых договорённостей Байдена с Путиным. В инструментарии Европы ещё есть тормоза — помедленнее спускать. Посмотрим, что-то станет понятно в ближайшие дня три-четыре.

Но!

Украина с этого момента свободна. Больше никаких "принуждений к минским" не будет и со стороны Запада. Главное, чтобы сумели воспользоваться этим. А то до сих пор не в коня был весь корм".

Alfi Praha:

"Если оставить в стороне все эмоции, то основной вопрос сейчас — способно ли происходящее оказаться достаточно весомым, чтобы суметь начать влиять на глобальном уровне.

Имеются те, кому бы этого хотелось.

И здесь важен фактор, который пока что не ясен (мне не ясен совершенно точно): Путин тут кто — объект или субъект?

Многое станет понятнее, когда увидим объем и силу тех санкций, которые непременно введут.

Поэтому очень важно — а что именно введут, как отреагируют?

Не имеется в виду словесная реакция — с ней понятно: резкое негодование и осуждение.

А действительная реакция, выражаемая в действиях".

Константин Янкаускас:

"Выступление Путина — это такой чудовищный отрыв от происходящего внутри нашей страны. Такой же отрыв и принятое им решение. Рост цен, бедности, деградация социальной сферы в РОССИИ — а президент читает нам лекции по истории Украины. Это просто финиш".

Федор Клименко:

"Что бы ни произошло дальше, но уже точно можно поздравить народ Украины с победой. Путин только что, с дрожью в голосе, расписался в своем поражении, крахе восьмилетних усилий по запихиванию раковой опухоли ОРДЛО в Украину, с тем чтобы донецкие боевики могли иметь право вето на любые внешне- и внутриполитические решения этой страны. К чему его, кстати, помимо Путина, активно подталкивали и западные партнеры.

Теперь эта раковая опухоль неожиданно оказалась внутри его собственного государства, последствия чего, Россия, думаю, скоро начнет ощущать на себе.. Зеленский, которого многие по обе стороны поребрика пренебрежительно называли клоуном, оказался человеком с яйцами, не готовым сгибаться под давлением ни с востока, ни с запада.

Кстати, войны тоже не будет. ОРДЛО признали в существующих границах, а не в границах Донецкой и луганской областей. Значит, никакого похода на Мариуполь не будет. Хотя это было понятно с самого начала — Россия стянула к Украине почти все свои боеспособные войска. И все равно получилось в два раза меньше, чем у ВСУ. Про боевой дух путинского воинства можно даже и не говорить".

Александр Осовцов:

"Я не понимаю взрыва эмоций многих моих френдов. Всё идёт строго по накатанной схеме, точно как в 2008-м с Грузией. Или что, кто-то здесь, в моей ленте, всё ещё верит, что это грузины тогда напали на "российских миротворцев"? И только потом, в 2014-м Россия стала агрессором и оккупантом? Или даже не очень оккупантом, потому что Крым — это сложный и неоднозначный вопрос, а на востоке Украины — пусть хоть отчасти, но всё же гражданская война? Ну те, кто верит хотя бы в один из пунктов этих преступных россказней — не просто кретины, а путинские кретины. Ладно, спишу на нервы, всё логично, но от этого не менее страшно".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Господа, твердившие: "Все это пустая истерика Запада. Говорят же вам Лавров и Захарова: Россия просто проводит учения, Россия имеет право проводить учения на своей территории, никто не собирается ни на кого нападать, Запад старается выставить Путина иррациональным, оболгать россиян, никому война не нужна, никто не собирается воевать, не смешите: войска на своей земле, все это панические фантазии Запада итд.", что же вы замолчали? Где же вы, господа? Вы понимаете, что теперь вам, вашим сыновьям и внукам ПРИДЕТСЯ воевать, платить и расплачиваться за эти "учения"?..

"Километровые колонны армии РФ пересекли официальную границу Украины и вошли на территорию Донецкой и Луганской областей."

Новый Крым? Новая "маленькая победоносная"?

Рубль сегодня продолжил падение. Во вторник Британия первой объявит санкции "вторжения". Как образно выразился Джонсон, мы откроем все матрешки (речь идет о финансах элит) одну за одной и доберемся до самой маленькой и главной, которую прячут укромнее всего..."

Евгения Литвинова:

"Хоть в чем-то мы самые!

Это успех!

Рубль стал самой нестабильной валютой в мире

Российская валюта по уровню ожидаемой инвесторами волатильности обогнала турецкую лиру. Курс доллара — 79 рублей, евро — 89,5 рублей.

21 февраля индекс Мосбиржи снижался до 18,77%. Это максимальное однодневное падение с 2008 года".

Андрей Никулин:

"Зря Ленина вспомнил, красные перешли в наступление".

Сабиржан Бадретдинов:

"Во время обращения Путина к россиянам 21 февраля, которое длилось около часа, российский президент не менее пяти раз поправил свой галстук, упорно не желавший занять симметричную позицию между лацканами пиджака. Галстук подчинялся закону земного притяжения — занимал строго вертикальную позицию, тогда как президент (в течение целого часа!) сидел косо, повалившись налево. Отсюда и разлад между галстуком и пиджаком. Путин явно смотрел на себя в зеркало во время выступления, так как быстро замечал, что галстук выпадал из картины. Но это одновременно означает, что он также видел и самого себя в зеркале, и отдавал себе отчёт в том, как неуклюже выглядела его поза. Однако, не выпрямился, не сел прямо. Почему? На мой взгляд, это могло быть только по одной из двух причин: геморрой или хроническая боль в пояснице".

Вероника (Вика) Ермакова:

"Остался мир за красною чертою —

как чья-то неоконченная повесть.

Напомни нам, что стало со страною,

товарищ Совесть, товарищ Совесть.

 

Расколоты на тысячи осколков,

безумным подчиняемся приказам...

Не покидай нас каждый раз надолго,

товарищ Разум, товарищ Разум.

 

С какою катастрофой соизмерить

безропотность, что нам в подкорку въелась?

Ты всё же помоги в себя поверить,

товарищ Смелость, товарищ Смелость.

 

Остановить милитариста сложно,

но верный курс в конечном счёте найден.

Не подведи нас только, если можно,

товарищ Байден, товарищ Байден".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter