Олег Дерипаска отметился в английских СМИ с очередным заявлением.

Он пригрозил английским властям судебным преследованием за принятие против него и его коллег жестоких санкций.

Обосновывает он это тем, что "нет ни одного факта в поддержку пагубного набора санкций".

В твите он даже написал:

"Поскольку нет ни одного факта в поддержку фантазий кабинета Бориса, судьбу всех в этой санкционной истории будут решать суды и полиция".

Мне ничего не известно, насколько Борис Джонсон и члены его кабинета озабочены перспективой попасть в полицию по заявлению Олега Дерипаски, но известный борец с путинским режимом Билл Браудер в своём комментарии к статье выразил надежду, что "английское правительство сможет привлечь лучших адвокатов для защиты политики санкций в Великобритании".

Вот отсюда и поподробнее.

Тем более что подобных взглядов придерживаются и М. Фридман, П. Авен и, возможно, кое-кто ещё.

Что стоит за подобным заявлением?

Во-первых, Олег Дерипаска выражает даже не надежду, а уверенность в том, что, когда война закончится, все станет на прежние рельсы и все замороженные активы вернутся назад.

А раз так, то имеет смысл поторопиться и даже попытаться покачать свои права.

Во-вторых, он опять-таки выражает уверенность в своей правоте и отсутствии фактов, послуживших основанием для его преследования.

Ведь с его точки зрения участие во всех коррупционных проектах Путина, поддержка пятого срока В. Путина, С. Лаврова, вмешательство в американские выборы — это не факты, а малозначащие эпизоды, недостойные внимания.

В-третьих, он, как и его коллеги по цеху, демонстрирует своеобразное раздвоение личности, точнее диссоциативное расстройство идентичности. Или, как говорил известный литературный персонаж:

С девяти до пяти Олег Дерипаска за демократию, верховенство закона и за все остальные ценности нормального мира, то есть на стороне Добра. А с пяти до девяти он живёт по понятиям "Русского Мира", то есть на стороне Зла.

И, соответственно, в-четвёртых, он пытается использовать инфраструктуру Добра для защиты того, что он привнёс туда со стороны Зла.

Но при этом, судя по всему, надеется на успех.

Ведь еще совсем недавно английский суд признал правоту его коллег в споре с издательством, выпустившим книгу, в которой они были охарактеризованы как люди Путина.

И до этого у них не раз получалось.

Если их уверенность и далее будет подтверждаться подобным образом, то это будет означать лишь одно — те средства, которые сегодня платит Запад за противодействие путинскому режиму, потрачены напрасно.

Люди, которые помогали ему создать экономическую основу его преступного режима, являющиеся его бенефициарами, не могут и не должны рассчитывать на возвращение в прежнее качество.

Просто как соучастники его военных преступлений и преступлений против человечности.

Разумеется, это не означает, что Запад обязан создать тройки или Особое Судебное Присутствие для экспроприации экспроприаторов.

Вовсе нет.

Хочу привести простой пример.

В недавно вышедшей книге "Люди Путина", написанной многолетним корреспондентом Financial Times в Москве, по требованию А. Усманова, Р. Абрамовича, М. Фридмана и П. Авена удалено много эпизодов, якобы подрывающих их деловую репутацию.

Вдумайтесь только.

Оказывается, у людей, которых весь мир знает по их близости к Путину, что много лет исследовала известная журналистка и описала в книге, выпущенной уважаемым издательством, есть возможность опровергнуть это в суде.

Причём далее никто не отстаивает свою правоту и предпочитает прекратить борьбу.

Разумеется, сложно противостоять массе грязных денег, на которые они покупают адвокатов и представляют себя добросовестными бизнесменами, да ещё и с безупречной репутацией.

Но противостоять этому необходимо, и самым серьезным образом.

Во-первых, впервые после Второй мировой войны Запад сталкивается с проблемой такого масштаба.

Коррупция не просто поразила страну, а развязала войну в Украине, да ещё пытается угрожать миру ядерным оружием.

Следовательно, всех, кто способствовал этому или причастен к нему, следует привлечь к ответственности.

А это большая и политическая, и юридическая работа.

Уже подсчитано, что в отношении России предприняты 5,5 тысяч санкций.

Много это или мало?

Если проанализировать сложившуюся на сегодня структуру российского общества на основании ключевого критерия — патриотизма — то её легко представить в виде пирамиды.

Воры-патриоты.

Бизнес-патриоты.

Патриоты на окладе.

Ура-патриоты.

Горе-патриоты.

Идиоты.

Верхние три уровня — это бенефициары режима, которые достойны того, чтобы ими заинтересовались на Западе.

А это не менее ста тысяч человек.

И при этом Запад должен сформировать единые подходы, чтобы ни один бенефициар режима, независимо от того, располагает ли он миллиардами или простыми апартаментами, купленными на взятки, не смог ни в одном месте коллективного Запада спрятаться.

Во-вторых, необходимо абсолютно четко и ясно развенчать уверенность О. Дерипаски и его коллег в том, что нет ни одного факта в поддержку санкций.

Эти факты следует четко структурировать в единую базу доказательств.

От участия в экономически сомнительных проектах власти, непрозрачных сделках по продаже активов государству, участия в спортивных федерациях, финансирования строительства бесконечных резиденций через всевозможные фонды и т.д.

Любые формы поддержки власти, даже столь экзотические, как попытка убедить граждан России в том, что 125 грамм хлеба в день вполне достаточно для патриота, — это не что иное, как личное отношение к режиму.

В-третьих, перекрыть возможность финансирования своей защиты за счёт арестованных или замороженных средств.

И не правительство должно приглашать лучших адвокатов, а общество должно понять, что в данной ситуации не Абрамович с Дерипаской или Фридман с Усмановым выступают в суде против Англии, а английская демократия противостоит им и их грязным деньгам.

Я, разумеется, не призываю ни к чему подобному, но позволю себе напомнить эпизод из фильма "Шпионский мост", в котором адвокат, назначенный защищать советского шпиона в США, был подвергнут, мягко говоря, остракизму как в городе, так и в сообществе.

Ведь западная система основана на понимании того, что ложь в суде — это преступление, а для людей Путина, а тем более бизнесменов Путина, ложь — это образ жизни.

В-четвёртых, хочу напомнить, что одним из ключевых принципов отправления правосудия является принцип свободы оценки доказательств.

Согласно ему суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению и совести...

Может, именно с этой позиции следует рассматривать то, что в суде люди, чья близость к Путину ни у кого не вызывает сомнений, посредством привлечения огромных грязных средств делают бессмысленной борьбу с ними и празднуют победу Зла над Добром.

Может быть, именно с этой позиции будет внесена ясность в причины причисления Р. Абрамовича к лику сефардов?

В-пятых, необходимо понять, что сейчас возникнет очень серьезная работа по блокировке активов.

Ведь уже сегодня ясно, что многие бизнесмены, попав под санкции или накануне этого, выходят из органов управления и пытаются передать эти активы доверенным лицам.

Следует четко понимать, что предстоит иметь дело с верхом лицемерия и цинизма.

Это люди, которые намертво вросли в эту систему и не намерены от неё отойти даже в крайних обстоятельствах. Ведь ни один крупный российский чиновник, в т.ч. дипломат, пока не осудил В. Путина, войну, не подал в отставку. Ни один российский олигарх не выступил против политики Путина, которая уничтожает его бизнес.

Возьмите даже известное совещание Путина с представителями российского бизнеса в день начала войны против Украины. Люди, имеющие собственные самолеты, структуры бизнеса, защищающие их собственность от российского произвола, как послушные бараны пришли на это совещание как на собственные похороны.

Не готовые ни единым словом возразить в своей стране, в созданной при их участии системе. Но грозящие всевозможными карами на Западе и всерьёз верящими после всего этого в то, что у них есть репутация.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter