Итоги последних двадцати шести дней выглядят так.

Специальная операция обрела победоносность в федеральном эфире, но напрочь утратила молниеносность. От экономики остались воспоминания – сладкие, но не калорийные. Пропаганда расслышала какой-то тревожный сигнал, и ряды ее стали редеть. Запад продолжает русофобствовать, но стал делать это подозрительно единодушно. Китай всем передал, что он временно недоступен, и просил немедленно информировать его, когда определится победитель.

Прогноз следующего этапа: слово "п***ц" из административно станет уголовно наказуемым, вместо него велено будет писать "заключительная фаза фиаско". Плановая, естественно, и триумфальная.

*  *  *

Никто не смотрит федеральный эфир, а зря, там информативно. Батянякомбатанство еще продолжается, но явно без огонька, по инерции. То ли комиссар запил, то ли заградотряд разбежался.

*  *  *

Интересное занятие нашел себе сегодня телеканал Россия-1. Для начала он дал слово президенту Зеленскому, который подробно изложил позицию Украины на переговорах. Затем – Боррелю, отвечающему в Евросоюзе за внешнюю политику. Следом – министру иностранных дел важной страны Германии Бербок. Двое последних сообщили, что считают происходящее, особенно в Мариуполе, масштабным военным преступлением. Но этого каналу Россия-1 показалось мало, и он еще раз показал президента Зеленского, на этот раз призывающего итальянский парламент к ужесточению санкций. Эти спикеры в этом эфире с ясными информативными сообщениями – вот оценки, вот предложения – не появлялись там довольно давно.

Вой ведущих и гостей в студии значения не имеет – это для рядовых телезрителей. Но среди них есть один очень нерядовой. И задача номер один всегда состояла в том, чтобы картина мира, увиденная им на экране, не расходилась с той информацией, которую он получает из ежедневных докладов, ложащихся на его стол. Для этого нужны скоординированные усилия многих людей, представляющих разные ведомства. Нет уверенности в том, что эта скоординированность не начинает давать сбои.

Михаил Шевелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены