ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ФРАНЦИЯ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ РОССИИ 27 МАРТА,

но было это в 1854 году во время Крымской войны.

Войну начала, как ни удивительно, Россия. Повод для войны был выбран идиотский. Царь Николай Первый потребовал от турецкого султана предоставить автономию Святой земле, а гарантом автономии сделать Россию. Фактически это означало отказ Турции от суверенитета над Палестиной. Турки, естественно отказались. Грянула война. В первых же сражениях турецкая армия и флот были серьёзно потрёпаны русской армией, но, естественно, тут же в войну на стороне Османской империи вступили Англия, Франция и Пьемонт. Очень неблагожелательную по отношению к России позицию заняла и Австрия. Это было шоком для царя. К масштабной войне на юге с европейскими державами он не был готов.

Дело в том, что в российском руководстве господствовала неверная стратегия обороны страны. Считалось, что европейцы могут нанести по России удар только с запада. Там и готовили наши военные в середине XIX оборонительные сооружения и соответсвующую инфраструктуру двойного назначения. Исходя из этой стратегии Кронштадт укрепили, Брестскую крепость построили, железные дороги, способные быстро перебросить войска на запад проложили (Царскосельскую 1837 и Варшавско-Венскую 1847). Построили восемнадцать современнейших хорошо вооружённых паровых быстроходных фрегатов! И почти все (кроме шести) разместили на Балтике. Накануне войны русскими военными изобретателями были созданы подводные мины. Естественно все мины были переданы на вооружение Балтийскому флоту. В Севастополе не было ни одной. Равно как в Севастополе не было укреплений со стороны суши. Считалось, что только с моря можно атаковать эту крепость. Вообще на юге мы готовились к войне на чужой (турецкой) территории.

Поначалу так и вышло. Россия летом 1853 года объявила об аннексии Молдавии и Валахии. Был открыт балканский фронт. Но осенью турки и их союзники предприняли контрнаступление. Русские начали отступать и могли бы быть полностью разбиты, но тут вмешался "генерал холера". Сначала на стороне русских. Во французском экспедиционном корпусе грянула эпидемия. Наступление союзников остановилось. Русская армия смогла отступить с Балкан без серьёзных потерь.

Тогда летом 1854 года союзники высадились в Крыму, открыли как бы крымский фронт, осадили и захватили в 1856 году Севастополь, обстреляли все причерноморские порты России, Архангельск, Кронштадт, а также попытались высадить десант на Камчатке.

Началась оборона Севастополя. Началась она с почти медицинского анекдота. В сентябре 1854 года англо-французская эскадра подошла к Евпатории. На берег высадился бравый английский офицер и отправился к коменданту порта. Коменданту был предъявлен ультиматум о сдаче и о том, чтобы русские не смели препятствовать высадке англо-французской армии. Старый русский офицер, внимательно выслушав парламентёров, ответил: "Хотите высадиться? Отчего ж! Высаживаться на берег не воспрещается, но, господа, в видах эпидемии холерной высадиться можно не иначе как приказано от начальства – через карантин холерный и непременно в том карантине выдержать положенный четырнадцатидневный срок!" Англичане не вняли предупреждению старого служаки. А зря. Когда они заняли Евпаторию, Балаклаву и двинулись к Севастополю, в их рядах начался падёж от холеры.

Неудачи в Крыму и на Балканах компенсировались для России успехами на Кавказе и в Афганистане. Техническое превосходство русских над турками особо сказалось на кавказском театре военных действий, где русская армия уничтожила осенью 1853 года в прибрежных сражениях турецкий черноморский флот и успешно двинулась вглубь турецкой Армении, захватив к концу войны, к 1856 году крупные крепости Баязет и Карс. А в 1856 году войска персидского правителя, союзника России, Насреддин шаха при технической поддержке Российской империи атаковали и захватили обороняемый англичанами и афганцами Герат.

Но тут "генерал холера" начал лупить всех! От холеры в Крыму британцы потеряли всего 4500 солдат и офицеров, что составило 2.5% от общего состава их экспедиционного корпуса в России и 20% от общих потерь, французы потеряли 11200 человек, что было около 4% личного состава и примерно 12% от всех своих потерь. Русские, увы, попали под удар холеры больше всего. От болезни пало 89000 солдат и офицеров. Это - 12% от общего состава воюющей русской армии. И это составило почти 60% от общего числа наших потерь!

"Генерал холера" просто уничтожал армию России! Продолжать войну Россия не смогла. В 1856 году был подписан невыгодный для России Парижский мир, по которому наша страна уничтожила свой черноморский флот и прибрежные черноморские крепости.

Дмитрий Левчик

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены