Когда в апреле 1945 года британские и канадские войска подошли к лагерю смерти Берген-Бельзен, тому самому, за несколько месяцев до этого умерла Анна Франк, — солдаты были так потрясены увиденным, что начали стрелять по надзирателям. Похожие сцены происходили и в других освобожденных лагерях. В то время вообще были люди, считавшие, что необходимо уничтожить всех членов СС или даже всех членов нацистской партии.

Символом нацистских зверств стала Ильза Кох, делавшая абажуры из кожи заключенных.
Ясно, что нормальный человек так себя вести не будет. Ильза Кох была признана вменяемой — ее судили и даже дважды. В первый раз доказательств для обвинения оказалось недостаточно, но в 1949 году около двухсот человек свидетельствовали о том, что она творила в Бухенвальде. В 1951 году Ильзу Кох приговорили к пожизненному заключению.

Сын Ильзы и Карла Кох покончил с собой после войны, не выдержав ужаса и позора. Другого сына, который родился уже в тюрьме от неизвестного отца, у матери забрали. В 19 лет мальчик узнал, кто его настоящая мать, и начал регулярно с ней встречаться. В 1967 году Ильза Кох повесилась в камере — позже сын пытался доказать, что мать не была тем чудовищем, каким ее считал весь мир. Но похоже, что не доказал.

Но есть ведь и оборотная сторона медали. Ужас, который люди испытали, узнав об Ильзе Кох и ей подобных, был смешан с облегчением. Все стало ясно — нацистские зверства творила кучка безумцев, садистов и извращенцев.

Но вот только это не так.

Далеко не все нацисты делали абажуры из человеческой кожи. Ханна Арендт, рассуждая о "банальности зла", отдельно оговаривала, что в зондеркоманды вообще старались не брать тех, кто получал удовольствие от убийств. Было ясно, что такие люди плохо управляемы. Нужны были те, кто просто старательно делали свое дело. "Нормальные люди".

Информация о зверствах российской армии в Украине, появившаяся в последние дни, уже настолько ужасающа, что каждый раз кажется — хуже быть не может. Что может быть хуже, чем разбомбленный роддом в Мариуполе? Чем бомбы, сброшенные на здание, перед которым написано "Дети"? Оказывается, может быть Буча… Кем надо быть, чтобы сделать такое?

Сразу возникают слова — садисты, ненормальные. Не многовато ли ненормальных? Сколько их, тех, кто убивает, насилует и грабит украинцев? А их родные, которые, судя по телефонным разговорам, с нетерпением ждут прибытия золотых цепочек и телефонов? Они тоже все ненормальные?

Наверное, в каждом из нас сидит первобытная склонность к насилию. Налет цивилизации сдерживает его проявления, но не более того. Увы, в данном случае цивилизованность не равна воспитанию и образованию. Вот было бы здорово, если бы университетский диплом лишал человека возможности творить злодеяния… Увы… Цивилизация в данном случае — что-то куда более тонкое и сложно создаваемое — уважение к человеческой жизни, к человеку во всех его проявлениях.

А вот с этим у нас плохо. И дело не только в Путине и его пропаганде. Домашнее насилие — норма жизни и проявление скреп. Агрессивность и подавление личности во всех образовательных учреждениях — от яслей до университетов — привычное дело. Дедовщина в армии. Отсутствие приватности в любых обстоятельствах. Культ силы. Милитаризация общества и культуры. Гомофобия. Отторжение инвалидов. Ненависть к мигрантам… Сколько еще можно добавить к этому списку?

И это та благодатная почва, которая помогает спокойно слушать про радиоактивный пепел и украинских нацистов, которая дает возможность вырваться наружу самым жутким и примитивным инстинктам.

Тех, кто совершал преступления в Буче, безусловно, в конце концов будут судить. Но есть еще задача — избавиться от этой почвы, от той атмосферы агрессии и ненависти, которая царит в нашей стране и укрепляется усилиями путинских пропагандистов, но и нашими стараниями тоже.

И еще, я уверена: в конце концов выяснится, что рядом с теми, кто грабил и насиловал в Буче, были те, кто этого не делал. Инстинкты инстинктами, но личный выбор пока что никто не отменял.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены