К сожалению, многие современные правые оперируют понятием "нация", понимая его в духе прошлого, а то и позапрошлого века. Для них, особенно для националистов державного толка, нация — это некая общность людей, объединенных по этнической, языковой и наследственной принадлежности.

Именно на такой интерпретации основаны долгие и бессодержательные разговоры о братстве народов, о союзных, опять же "братских", республиках. А оттуда рукой подать и до экспансионистских замашек, имперских амбиций и прочего.

В данный момент особенно ясно, что разговор, например о "русском национализме", в той форме, как он был принят ранее, устарел не только политически, но и этически.

Ровно также как устаревает и становится зыбким деление на "правых" и "левых", где правые — часто фетишисты-ролевики или спецслужбистские провокаторы, а левые — формалисты-догматики, порицающие, например, необходимый в России БОД (безусловный основной доход). При этом адекватный праволиберальный дискурс я считаю одной из перспективных политических практик.

Принимая во внимание историческую значимость событий, происходящих сейчас в Украине, которые будут определять мировую политику даже не на годы, а навсегда, я предлагаю актуализировать понятия "политическая нация" и "политическая субъектность" как наиболее прогрессивные.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены