Итак, по итогам пяти туров голосования депутатов-тори определились два финалиста в гонке за пост лидера Консервативной партии и будущего премьер-министра. Это бывший министр финансов Риши Сунак и глава МИД Лиз Трасс. Теперь, на втором этапе избрания лидера, Сунак и Трасс будут вести кампанию среди 160 тыс. рядовых членов партии, которые в течение августа будут голосовать онлайн и по почте. Итоги голосования будут объявлены 5 сентября, а 6 сентября Борис Джонсон передаст пост премьера новому партийному лидеру.

Оба финалиста довольно молоды и не обладают по-настоящему внушительным опытом правительственной работы. Лиз Трасс родилась в Оксфорде в 1975 г. в семье профессора математики и медсестры. В Лидсе Трасс закончила государственную среднюю школу, а затем поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политику и экономику. После этого работала бухгалтером в крупных компаниях, но всё плотнее вовлекалась в жизнь партии тори. Трасс дважды неудачно выдвигалась в парламент и, наконец, была избрана в 2010 г. в надежном консервативном округе. Еще с тех времен она известна как адепт свободного рынка и "малого государства". В 2014 г. Дэвид Кэмерон назначил ее министром окружающей среды. В кабинете Терезы Мэй Трасс была министром юстиции и замминистра финансов, а в кабинете Джонсона – министром международной торговли и с сентября 2021 г. министром иностранных дел. Любопытно, что в ходе референдума 2016 г. Трасс участвовала в кампании за сохранение членства в ЕС, но после брексита стала его рьяным приверженцем.

Родители Риши Сунака, индийцы, родившиеся в Восточной Африке, перебрались в Британию в 60-х годах. Здесь отец Риши работал терапевтом, а мать держала свою аптеку. Риши родился в 1980 г., учился в престижной частной школе Винчестер, а затем, как и Трасс, изучал философию, политику и экономику в Оксфорде. Получая степень магистра в Стэнфорде, Сунак встретил свою будущую жену Акшату Мурти – дочь индийского миллиардера, основателя IT-гиганта Infosys. В нулевых годах Сунак работал в финансовых компаниях. В 2015 г. стал депутатом парламента от партии тори, быстро продвинулся и был назначен младшим министром в правительстве Мэй. Джонсон сделал его замминистра финансов, а в феврале 2020 г. повысил до министра – второго по статусу поста в кабинете. Хотя до своей отставки 5 июля Сунак занимал этот пост недолго, специалисты высоко оценивают его действия во главе министерства финансов в сложное время пандемии и локдаунов. Он показал себя как человек компетентный, умеющий принимать сложные решения.

В июле на первой фазе лидерской кампании Трасс и Сунак жестко спорили по поводу финансово-экономической политики правительства. Трасс резко критиковала повышение налогов в последнее время, которое проводил Сунак. В случае получения поста премьера она обещает провести снижение налогов на огромную сумму в 40 млрд ф.ст., одновременно увеличивая военные расходы до 3% ВВП к 2030 г. Сунак призывает ответственно подходить к бюджету и настаивает, что снижать налоги можно будет лишь после укрощения самой высокой за 40 лет инфляции. В сфере отношений с ЕС союзники Сунака дают понять, что он хотел бы снятия существующей напряженности, проявив гибкость по вопросу североирландского протокола. Для Трасс, которая зависит от поддержки жестких брекситеров среди депутатов и активистов, характерен жесткий подход.

Что касается качеств конкурентов как публичных политиков, то наблюдатели отмечают, что Трасс не блещет интеллектом, что у нее отсутствует харизма, что ей присущ деревянный стиль выступлений. Сунак держится уверенней и свободней. Но у него свои проблемы, в частности то, что его жена, гражданка Индии, пользовалась налоговым статусом проживающей за границей, что позволяло ей не платить налоги на большие доходы, получаемые за рубежом. Пока опросы показывают, что большинство рядовых членов партии склоняются в пользу Трасс, им ближе ее популистские обещания. Кстати, победы Трасс хотели бы и лейбористы. Они рассчитывают, что ко времени парламентских выборов она успеет наделать крупных ошибок.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены