Фото: UNCTAD
  • 25-07-2022 (07:00)

Финансирование и инвестиции Китая в РФ по проекту "Один пояс — один путь" упали до нуля

update: 25-07-2022 (06:59)

Финансирование и инвестиции Китая в Россию в рамках китайского глобального проекта по развитию и сотрудничеству "Один пояс — один путь" в первом полугодии 2022 года сократились до нуля, написала газета Financial Times со ссылкой на отчет Green Finance & Development Center при шанхайском университете Фудань (изложение РБК от 25 июля).

Сокращение инвестиций произошло впервые с момента запуска китайского проекта в 2013 году.

В 2021 году Москва и Пекин заключили соглашения на сумму около $2 млрд. Директор центра Кристоф Недопил Ван счел, что воздержание Китая от инвестиций в России может быть связано с угрозой санкций западных стран, введенных после того, как Россия по приказу Владимира Путина 24 февраля ввела свои войска на территорию Украины. Пекин углубил сотрудничество с Ближним Востоком.

Главным бенефициаром проекта "Один пояс — один путь" стала Саудовская Аравия — с ней Китай укрепляет связи в области энергетики и строительства и заключил соглашения на $5,5 млрд. При этом Ван заявил, что падение инвестиций может быть временным, а между Россией и Китаем "определенно сильное взаимодействие". Несмотря на события в Украине, закупки Пекином российских энергоносителей увеличились, добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Один пояс — один путь" — один из главных внешнеэкономических проектов Китая, который запустил председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре 2013 года. Он направлен

на создание новых торговых путей, транспортных и экономических коридоров, связывающих Китай со странами Центральной Азии, Европы и Африки. По планам Китая, будет создан самый протяженный в мире экономический коридор, который охватит 4,4 млрд человек.

Изначально Китай позиционировал "Один пояс — один путь" как "проект века", но сейчас его масштабность снижается. В рамках проекта в первой половине 2022 года общий объем китайский инвестиций в 147 странах составил $28,4 млрд, что меньше, чем в тот же период 2021 года ($29,6 млрд).

Всего с начала реализации проекта объем финансирования Китая составил $932 млрд, в том числе $561 млрд в виде строительных контрактов и $371 млрд в виде инвестиций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО