Прокурор Игорь Краснов. Фото: Следственный комитет РФ
  • 08-08-2022 (07:15)

Генпрокурор РФ сказал об украинском военном полке "Азов" и о блокировке 138 тысяч сайтов

update: 08-08-2022 (09:02)

Подача в Верховный суд России иска о признании украинского полка "Азов" террористической организацией и запрете ее деятельности в РФ была "безусловной и очевидной", заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в опубликованном 8 августа интервью "Коммерсанту".

"Преступления, совершенные боевиками "Азова", могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны", — подчеркнул Краснов, заявив, что боевики взяли за основу нацистскую символику и лозунги. "Суд согласился с мнением о необходимости запретить деятельность объединения "Азов" немедленно", — добавил генпрокурор.

Отметим, что батальон "Азов" был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе из добровольцев в качестве батальона Патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины.

В сентябре 2014 года батальон был развёрнут в полк, в ноябре 2014 года переведен в состав воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В интервью Краснов также сообщил о том, что после начала военных действий России в Украине Генеральная прокуратура усилила "противодействие распространению в интернете призывов к экстремизму и терроризму, массовым беспорядкам и фейковых новостей".

Заявлено и удовлетворено более 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной общественно значимой информации о СВО, удалено или заблокировано порядка 138 тысяч интернет-ресурсов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"