Евросоюз. Фото: marketingland.com
  • 10-08-2022 (18:55)

В Евросоюзе обсудят запрет виз россиянам

update: 10-08-2022 (19:50)

В Евросоюзе на обсуждение вынесен проект о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом, как передает ТАСС, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

"[Проект] внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах", — сказал Хебештрайт.

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе указала, что обсуждение может состояться на предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа в Праге, добавив, что речь о запрете всех видов виз, в том числе учащихся, родственников граждан стран ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал выслать и не пускать в Евросоюз всех граждан России вне зависимости от их позиции по войне. По его мнению, всё население России "не спорит", "не кричит" и "не борется" с Кремлём. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что россиянам следует перестать выдавать туристические визы в Евросоюз, потому что это "привилегия, а не одно из прав человека". Премьер-министр Финляндии Санна Марин поддержала это предложение.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"