Взрослые, вроде вменяемые люди как на подбор вспоминают советские сладости, "офигительное мороженое", "ароматный лимонад", ну и все, конечно, в нынешних традициях было якобы натуральное и качественное. У вас совсем кукушка слетела?

Я, хоть и ребенком был, по магазинам ходил и помню прекрасно эти 3 или 4 вида мороженого, ароматный "абрикосовый аромат" непонятного вкуса, в булочной хлеб по 13 копеек, по 25 и 2 или 3 вида черного. Пара сортов странной колбасы, которая слоилась, один вид сыра - российский, и радость, когда даже в Москве его удавалось найти. А еще такие ништяки, как соленое масло (эт чтоб на кондитерку не переводили) или картошку, которую перебирать надо было, чтобы из гнилья выбрать что толковое.

Это патетика все, кучу раз писалось, но вот помню праздник, когда впервые выбрался даже не в потребительский рай, а в городок за границей с тремя супермаркетами в девяностом. И вкус нормальной колбасы. И мороженого. Нет, не советского. И крутой лимонад. И еще много-много чего.

Эрго - объяснять чего-то сейчас бессмысленно. Если люди настолько рады обманываться, что переписывают собственные воспоминания, то абстрактными доводами или нынешними примерами их тоже не удивить. Все уже закручено в психологию, или психиатрию. Отказ воспринимать реальность, замещение, сублимация, компенсация, ну и паранойя с шизой, до кучи. Ну и какая же должна быть та реальность, чтоб так остатки мозгов свихнуть?

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены