Я заметила, что у моих знакомых сторонников войны постепенно заканчиваются аргументы.

Раньше любой диалог начинался с подземных биолабораторий, а сейчас про токсичных уток все почему-то забыли.

Угроза НАТО сошла на нет после того, как мировая военщина наотрез отказалась обстреливать Белгород.

Нацисты и наркоманы, за восемь лет так и не разбомбившие Донбасс, оказались просто младенцами на фоне русских защитников, успешно ровняющих с землёй целые города.

Все мыльные пузыри пропаганды, соприкоснувшись с реальностью, один за другим лопнули прямо на наших глазах.

И всё же у моих собеседников остаётся один, сильно заезженный, но трудно оспоримый аргумент: "Они неправы, потому что они нас не любят". Вопрос о том, надо ли убивать каждого, кто нас не любит, оставим за скобками. Поговорим лучше о самом факте нелюбви.

Вот один явно неплохой человек жалуется, что в Западной Украине его семью не любили. Местные жители кричали им обидные слова и даже кидались камнями.

А я, например, уже много лет живу в Испании, а до этого жила на Кубе, и точно могу сказать, что и там, и там, русских очень даже любили вплоть до 24 февраля. В Барселоне и Гаване никому бы и в голову не пришло придумывать про русских обидные кричалки или кидаться в них чем-нибудь тяжёлым.

Почему же украинцы и поляки злые, а кубинцы и испанцы добрые?

Да потому что Россия никогда не нападала ни на Кубу, ни на Испанию. Она не убивала их жителей и не присоединяла их территорий. Наоборот, она помогала Испании воевать с диктатурой и много лет помогает Кубе не умереть с голоду. Отсюда и любовь.

А вот по периметру российских границ постоянно шли какие-то покорения, присоединения, раскулачивания и зачистки. Andrey Zubov в предисловии к своей новой книге очень хорошо описал эту схему: "России всегда кто-то угрожает, и чтобы России этот кто-то не угрожал, его надо завоевать и раздвинуть границы".

Поэтому, дорогие соотечественники, нам ни в коем случае не стоит ожидать любви от наших ближайших соседей. На данном этапе хорошо скрываемая ненависть - это максимум, на что мы можем рассчитывать.

Юлия Таран

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены