Что бы ни происходило, а эта дата из истории России, да и мира, никогда не исчезнет. Тогда утро разбудило ужасом возможности возвращения только начавшей преображение "тюрьмы народов" в свою вековую сущность. К счастью, в силу старости, немощности, неспособности, в том числе и возможного алкоголизма, руки у желающих повторить тряслись.

Сегодня тоже 19 августа... Но время, да и ситуация, сильно изменились. Руки теперь не дрожат, правда, по серости, бескультурности, да, пожалуй, и безумию, желанию мирового господства современные участники пресс-конференций и обращений значительно менее человечны, чем их предшественники, да и кровью уже не просто забрызганы, а в буквальном смысле залиты по самую макушку. На фоне происходящих почти ежедневно с 24 февраля преступлений, творимых РФ и ее наемниками в Украине, преступления в Алма-Ате, Сумгаите, Баку, Вильнюсе, Риге, Тбилиси и Москве, Грозном кажутся незначительными... Хотя, разумеется, незначительных жертв не бывает! В этих городах, да и в умах и сердцах нормальных, а не зомбированных российской пропагандой людей, память о них будет всегда жива.

Однако хватит реминисценций. Еще раз — ситуация 24 февраля изменила всё кардинально. Угроза нависла не над отдельным городом или народом, угроза нависла над всем миром.

Кремлевская серость всё глубже и глубже погружает мир в осознание угрожающего уравнения "красная кнопка — Чернобыль — Запорожская АЭС...". Да, пока это больше напоминает грубый шантаж. Но кто может с уверенностью утверждать, что обезумевший от поражений и неудач зарвавшийся коллектив опьяневшей от крови и преступлений серости не решится повторить известную формулу 30.04.1945 года "...если они не сумели оценить величие моих замыслов, то пускай погибнут вместе со мной!"? Думаю, это вопрос, на который 100% положительного, гарантированно верного ответа просто не существует.

Красная кнопка и всё, что было накоплено для уничтожения жизни за времена СССР и, возможно, выработано за последние 20 лет, — это один аспект проблемы. Чернобыль, при изучении специалистами его потенциальной угрозы, показался слишком незначительным. Поражение при его разрушении практически накроет давно пораженные прилегающие области и серьезного изменения в положении сторон в войне и реакции мирового сообщества принести не может. Именно поэтому он с легкостью оставлен.

Запорожская АЭС — третий пункт уравнения шантажа и возможного применения — требует более тщательного разбора, тем более что именно сегодня — 19 августа — он наиболее актуален. На всякий случай напомню: с момента введения в Украине 6-го энергоблока в 1996 году Запорожская АЭС является крупнейшей по мощности в Европе и третьей в мире! Два ее энергоблока находятся в системе единого энергоснабжения Европы. На сегодня ни один энергоблок РФ в этой системе не участвует и к снабжению энергией Европы не подключен. Это относится и к энергосистемам и энергоснабжению оккупированных РФ территорий. Проект станции и её защищенность от внешних поражений отвечает всем мировым стандартам безопасности. Работа по управлению станцией и в настоящее время находится полностью в руках украинских специалистов, хотя на станцию регулярно привозятся специалисты из РФ. Но так как они именно специалисты, а не "искусствоведы в мундирах", то в процесс управления они категорически не вмешиваются. Станция продолжает работать и снабжать энергией и Украину, и Европу!

Система снабжения происходит по четырем линиям. Все они присоединены к единой европейской системе энергоснабжения. Именно безопасность этих линий и является главной угрозой. Она обусловлена, естественно, и тем, что протяженность этих линий велика, что повышает их уязвимость в период развязанной РФ войны. В случае если по этим линиям будет нанесен одновременный удар и энергоснабжение будет прервано, обеспечивать безопасность функционирования энергоблоков АЭС внутренними резервными аварийными генераторами будет возможно только в течение 48 часов! Дальше развитие событий может принять непредсказуемый катастрофический сценарий. Последствия могут с лихвой перекрыть катастрофу в Фукусиме-1. Конечно, многое будет зависеть от направлений ветров, которые порой дуют в сторону северо-востока, но порой и в сторону запада! В случае такого развития ситуации последствия намного превзойдут бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Да, ядерного гриба не будет. И разрушительная волна не превратит все окружающее в пепел и шлак, но радиоактивное облако будет значительно больше и, главное, действовать значительно дольше, а следовательно, и накрыть сможет намного большие территории, чем принесшая массовые трагедии ядерная бомбардировка конца Второй мировой войны, Чернобыльская катастрофа или уже упомянутая мной Фукусима.

Именно на этой ситуации построен шантаж, проводимый из Кремля! Кремль хочет добиться шантажом на "всякий случай" подсоединения Запорожской АЭС к линии из оккупированного Крыма: Джанкой — Каховка. Однако если под давлением на Украину такой вариант может быть принят, то это как раз откроет РФ путь к подрыву энергоснабжения Европы, или, точнее, к возможности прибрать к своим рукам механизм снабжения, как это многие годы происходило с системой газопроводов и газоснабжения.

К этой ситуации необходимо добавить, что две недели назад на территорию Запорожской АЭС завезены грузовики с боеприпасами, которые можно взорвать в любой удобный момент. Грузовики и ящики с боеприпасами охраняются российскими военными. Показательные ракетные удары нанесены пока по кислородной станции, снабжающей станцию, и по проходной. Удары нанесены показательно и осторожно, что лишний раз доказывает, кем они осуществлялись и координировались. Подозревать власти Украины в том, что они причастны к этим обстрелам, равносильно подозрению неизвестных террористов во взрыве домов в Москве и мешках с "сахаром" в домах Рязани...

В истории Кремля есть слишком много неопровержимых фактов военных преступлений. Катынь — наиболее яркий пример желания и умения переложить ответственность со своих плеч на чужие.

Вот такая ситуация за сценой переговоров с участием Генерального секретаря ООН, прибывшего в Украину 19 августа...

Полдень прошел... День идет... 19 августа... Потом будет 20-е и так далее.

Понимать эту ситуацию нужно и важно. Подчиняться шантажу и открытой агрессии нельзя ни в коем случае, так как у них нет предела, а все красные линии давно превратились в кровавые и пройдены!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter