В Америке День независимости — это фейерверки и выступления оркестров, барбекю и встречи друзей. Во Франции День взятия Бастилии — танцы и фейерверки. Когда-то я ехала в этот день по французской автостраде, и на табло над дорогой было написано: "14 juillet, roulez avec liberte!" — 14 июля, езжайте свободно! В России 12 июня — день, когда можно выехать на дачу, но никто не помнит, почему собственно эта дата названа Днем России. Точно так же, как все очень смутно представляют себе, почему 4 ноября — это День народного единства. Какое еще такое единство?

День независимости Украины. И полгода с того страшного дня, когда началась война. И наверное, это символично. Никакой войнушки, длящейся три дня. Никаких людей с букетами, встречающих оккупантов. Украина продержалась до своего праздника, продержится и дальше. 

31 год назад, 24 августа 1991 года весь Советский Союз приходил в себя после трехдневного путча, пытаясь понять — а что это вообще такое было? Кто были эти вылезшие из закоулков номенклатуры люди с трясущимися не то от пьянства, не то от страха руками, которые пытались вернуть страну в коммунистическое прошлое? И за три дня стало ясно, что в прошлое не вернуться и теперь все изменилось.

В тот день я смотрела по телевизору заседание Верховного совета, который вяло пытался разобраться в том, кто же виноват в произошедшем. Вдруг в зал ворвался Анатолий Собчак и сообщил, что необходимо немедленно сформировать делегацию и отправить ее в Киев, потому что Украина собирается отделяться от СССР. 

Все засуетились, какие-то люди побежали за Собчаком, председательствовавший пытался остановить их уже у выхода из зала, — мол, надо же дообсудить то, что мы обсуждали. Собчак посмотрел на него как на сумасшедшего, и депутаты помчались в Киев. Помчались, чтобы пытаться остановить то, что остановить невозможно. Потому что если люди решают жить своей независимой жизнью, то помешать им вряд ли удастся.

В тот день Верховный Совет Украины заявил, что независимость провозглашается

"Исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, 
продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства на Украине, 
исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины".

Все правильно. Смертельная опасность возвращения в прошлое действительно была. И, сколько бы ни говорил Путин теперь о том, что Украину создал Ленин, в истории были и киевские, галицкие, волынские князья, и участие в жизни Литвы, и государство, созданное в 1917–1918 годах — и никто не сможет это отнять у украинцев. И право на самоопределение пока что никто не отменил, и декларации о суверенитете принимали в те годы все республики СССР, включая и Россию.

Прошло несколько месяцев запутанных переговоров как с Украиной, так и с другими республиками, а 1 декабря 1991 года в Украине был проведен референдум. 

Знаете, сколько человек проголосовало за независимость страны? — На избирательные участки для голосования пришли 84,18 процентов населения — и их никто не загонял туда. Из этих людей поддержали независимость 90,32%. 

Сегодня День независимости Украины — это день среди руин разбомбленных городов, это день, когда люди с ужасом ждут — какое наступление будет предпринято, чтобы испортить праздник.

И именно поэтому хочется поздравить всех граждан Украины с их Днем независимости и напомнить, что 31 год назад было провозглашено еще и то, что "Территория Украины является неделимой и неприкосновенной".

Так и будет.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены