Следует вспомнить такого глубокого мыслителя, как Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Именно он еще 150 лет назад ввел понятие "темная загадка истории". Он использовал эту формулу для первичного объяснения такого мерзкого феномена, как Вторая Империя Наполеона 3-го (1852–70 годы). Прогрессисты в царской России ждали в Западной Европе, и особенно во Франции, мирной прогрессивной эволюции или даже социалистической революции... и вдруг "пришел бандит и все просмердил".

И эта "темная загадка истории" возникала вновь и вновь в течение последующих 150 лет, вплоть до наших дней. В 1991 году расейские прогрессисты ждали демократий и свобод, и нате нам, растленный, забрызганный кровью защитников Верховного Совета режим Ельцина, который плавно перетек в изумительно гнусный путинский режим. Чем все это объяснить, кроме "темной загадки истории"?

Помимо этого, Салтыков-Щедрин, в повести "Пошехонская старина", ввел в обиход выражение "Grand cochonnerie, petite cochonnerie" (большое свинство, малое свинство). Дворяне Пошехонского уезда Ярославской губернии (в 1830-х годах) любили подискутировать на интеллектуальные темы, и рассуждения "Чем отличается Большое свинство от Малого свинства?" было одной из таких тем.

Для РФ эта тема сейчас актуальна как никогда. То, чем занимается путинский режим в 2022 году, по нарастающей, прямо относится к Большому свинству. Пик свинства (вероятно, локальный, а не абсолютный пик) был достигнут 21 сентября. Такого свинства на Руси с древних времен, наверное, еще не было. Путину и Патрушеву есть чем "гордиться".

Одновременно с Большим свинством наверху в РФ давно возникло и развивается Малое свинство внизу. Идеалисты склонны рассматривать его как "народное сопротивление". Сколько было визгу в последние дни по поводу "отважного антивоенного выступления" Галкина-Пугачевой и других, столь же "отважных" акций!

А на деле все это очень смешно и противно: сверху слышится громовое "хрю!", снизу отвечают слабеньким жалобным поросячьим "и-и!". 21 сентября "общественное движение Весна" (неизвестно откуда взявшееся) попыталось вывести людей на улицы российских городов с протестом против "путинской могилизации". Жалкое зрелище, и ни на что это не повлияет. Еще раз, не ждите в РФ никакого сопротивления, кроме беспомощного Малого свинства.

Одной из его форм является бегство за границу лиц призывного возраста. Это пустяки. О Малом свинстве можно забыть. В отличие от вполне реального и опасного — для всего мира — Большого свинства.

Единственной реальностью, и очень эффективной реальностью в сфере борьбы с путинским режимом, с Большим свинством, является, разумеется, один миллион бойцов ВСУ (включая батальоны теробороны). За семь месяцев войны они многому научились, получили много качественного западного оружия и превратились в грозную силу.

Большое свинство в страхе пятится перед ВСУ. "Могилизация", "референдумы" и ядерный шантаж Путина нужно рассматривать именно как хрюканье отчаяния. Путина побили в Харьковской области, надавали ему "по щам" на саммите ШОС в Самарканде... и Путин попытался отыграться. В какой-то степени, временно, у него это может получиться.

Так что же делать сейчас? ВСУ делают все что могут, большего от них требовать нельзя. Запрос обращен к Западному сообществу: дайте ВСУ как можно больше высокотехнологичного оружия и боеприпасов к нему, желательно без ограничений. В противном случае придется (не в первый раз) говорить о наличии Малого свинства теперь уже на Западе.

Конкретнее, Америка и Запад в целом должны уже в ближайшие недели озаботиться следующим:

— Необходимо резко расширить поставки ВСУ 155-мм высокоточных гаубиц и РСЗО HIMARS (М270) и боеприпасов для них, а также начать поставки истребителей 4-го поколения (F-15, F-16, F-18), современных систем ПВО (включая Patriot), ракет большой дальности (ATACAMS). И это далеко не все.

— Необходимо (с семимесячным опозданием) реализовать "режим закрытого неба" (no fly zone) над всей неоккупированной Украиной. Для этого потребуется некоторое (небольшое) прямое вовлечение западных военных сил в конфликт.

— Нужно обеспечить Украине финансовую самостоятельность на период войны. Появились сообщения, что Джо Байден обратился к Конгрессу США с просьбой изменить статус арестованных российских активов в 330 миллиардов долларов (300 млрд долл. активов ЦБ РФ и 30 млрд долл. активов путинского окружения) в конфискованные активы и передать их Украине.

Последний пункт нуждается в комментарии. За семь месяцев конфликта (точнее, с 10 февраля по 20 сентября) Америка поставила Украине оружия примерно на 15 млрд долл. Общая западная помощь такого рода составила примерно 20 млрд долл. (не более 3 млрд долл. в месяц). Одновременно Украина получила около 35 млрд долл. (5 млрд долл. в месяц) "живыми деньгами", чтобы ее экономика оставалась на плаву.

Имеем в "сухом остатке" (330 – 55 = 265) около 265 млрд долл. еще не использованных российских активов. Остро необходимо увеличить совокупную военно-экономическую помощь Украине с нынешних 8 млрд долл. хотя бы до 15 млрд долл. в месяц. Вот тогда Путину ответить будет нечем.

А с учетом того, что война может продлиться до конца 2023 года, необходимо в несколько раз увеличить объемы замороженных российских фондов. В самой Америке, в Великобритании, в Виргинских, Багамских, Панамских офшорах сейчас находится не меньше двух триллионов долларов российских активов. Почему они находятся на положении "священных коров"? Или западное Малое свинство проявляется здесь в виде коррупции?

Наконец, самый неприятный пункт. Джо Байден и его окружение в своем отношении к Китаю доходят до синофобии (зоологической ненависти к Китаю и китайцам). Я знаю что говорю. Но пока Америка всерьез не договорится с Китаем "насчет Путина и России", победы ВСУ и Запада в Украине не будет. Вот это Малое свинство особенно вредное.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter