Есть ощущения. Скорее, это уровень обоснованной тревожности. Сегодня много было интересных телефонных разговоров. С людьми информированными, непростыми. Постараюсь объяснить. 

Мы находимся на пороге серьезных событий. И это уже не мобилизация. Мои собеседники - чаще люди на госслужбе. Они покупают почему-то дорогие авиабилеты для семьи. Даже не в Европу. Кто-то в Эмираты, другие почему-то в Марокко. Один расстроился, что сумел взять билеты только на завтра. У всех ощущение какого-то большого события. И это точно не утверждение Путиным результатов псевдореферендумов. 

Все напряжены. Расстроены. Испуганы. Не словоохотны. Много про взрывы газовых трубопроводов. Про провал мобилизации. Про обвальное падение доверия. Про протесты в национальных регионах. Про экономику. Про сегодняшний "это не блеф" Медведева. Про обвал функций государства. И очень часто звучит слово "псих".

Фурункул дозревает, и уже виден ствол гноя. Но лучше всего выражают общее настроение МИД Болгарии и МИД Польши, рекомендующие своим гражданам срочно покинуть территорию России. 

Думаю, всем всё понятно.
 

*  *  *

О военкомах. Обратите внимание - ни один из них не ушёл в отставку. Ни один из них не сломал себе руку (ногу, палец), дабы не иметь возможности работать в этой кровавой мясорубке. Ни один не уехал, бросив всё в Казахстан. Ни один из них, в конце концов, не застрелился, чтобы сохранить свою офицерскую честь. 

Ни один!

Каждый из них продолжает выполнять преступный мобилизационный приказ, бросая в топку бессмысленной войны все новые человеческие жизни. Каждый из них стал оператором смерти. 
Каждый из них ведает, что творит. 

Сегодня военком является образцом военного преступника. Ни один из них не должен скрыться от правосудия после войны. Ибо каждый мог отказаться от совершения преступления - но не отказался. Они стали организаторами поставки солдатского пушечного мяса для ведения агрессивной войны. Участниками массовых убийств своих сограждан. Они предали интересы своих граждан и своего государства. 

Запомните фамилии своих военкомов.

Алексей Лушников

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены