Митинг детей. Фото: Пикабу
  • 04-10-2022 (14:53)

Учительнице поручили предупредить второклассников об ответственности за участие в митингах

update: 05-10-2022 (07:48)

В Петербурге учительница начальных классов рассказала о поручении директора провести беседу с учениками младших классов "об ответственности за участие в несанкционированных митингах", сообщает "Ротонда".

Согласно тексту опубликованного документа, учителя должны были обсудить с детьми ответственность за "дискредитацию" армии, "фейки" об армии и за призывы к санкциям.

"Я учу второй класс и не очень понимаю, зачем нужно говорить это детям начальной школы, которые без родителей не ходят даже до школы и назад. Сомневаюсь, что ребенок 7–11 лет пойдет в центр города и будет высказывать свою гражданскую позицию", — сообщила учительница.

В итоге она рассказала школьникам, что митинг — это "массовое собрание людей, которые хотят решить проблемы, которые их волнуют", например "повышение цен на сахар". Педагог также объяснила детям, что такое административная и уголовная ответственность.

"На этом инструктаж закончила, так как этот материал не для детей начальной школы. [Знать, что такое] слова "санкции", "заведомо ложная информация", "ВС РФ" для них рано", — добавила она.

Неизвестно, было ли требование рассказать об ответственности за митинги частью урока "Разговоры о важном" или это отдельное поручение директора.

Ранее сообщалось, что с начала учебного года в школах уделят больше внимания патриотическому воспитанию детей. Теперь ученики должны каждый понедельник петь гимн и присутствовать на церемонии поднятия флага. Кроме того, в расписании появился урок "Разговоры о важном" — классный час, во время которого детям и подросткам доносят политинформацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter