Когда-то Сурков пророчески заметил, что "Путин послан России богом". Мы тогда не оценили глубины этой мысли. Другой вопрос - с какой целью он был послан?

Сегодня очевидно, что России сильно "повезло" с Путиным, который своими руками запустил таймер имперской катастрофы.

Историческое время нельзя обмануть, оно движется в одном направлении и в конечном счёте "обнуляет" империи, построенные на насилии и милитаристском "единстве".

Но время может двигаться быстрее или медленнее, в зависимости от "личного фактора". Например, в Николае Втором историки видят посредственность, оказавшуюся на вершине имперской пирамиды. Коррупция, насилие и бездарность правителя (как и всего руководства в условиях войны) добили империю, от которой отвалились огромные куски.

Аппаратный силовик Путин - плебейская бездарность, как и Николай (такого изначально и искали на роль "преемника"). И этот жадный дурак (в бытовом смысле слова - дурак) ускорил историческое время, втянув "развалину" по имени Россия в мировую (по сути) войну - с известным результатом.

Сейчас модно ругать ЕБН, который подложил России "чекистскую свинью". Но сегодня в этом можно усмотреть и руку Провидения, которое искало кандидата на окончательный развал ущербной имперской конструкции.

Именно Путин был идеальным кандидатом в качестве гаранта полного развала России в её имперских границах.

Ельцин подарил нам могильщика империи. Так часто и работает "историческое бессознательное", когда люди не понимают, что они творят своими руками.

Видимо, матушка Клио поглядала, как "новая Россия" возрождает армию в Чечне и бомбит свои города. Поняв, что у этой "новой России" нет шансов стать полноценной. 

Поняв, что у этой "новой России" нет шансов стать полноценной демократией, она и решила подсунуть России Путина - в качестве гаранта её позорного финиша.

Мы тогда, конечно, этого не понимали - и сильно горевали, что наша "демократия" скатилась в сторону совка. Но у матушки Истории своя шахматная партия. Ей торопиться некуда.

И она спокойно наблюдает, как назначенный (силами Провидения) мелкий чиновник-дурак добивает "хромую" империю. Чего она, собственно, от него и хотела.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены