Вручение повестки. Фото: t.me/paperpaper_ru
  • 06-10-2022 (08:39)

Бывшему политзеку, осужденному за терроризм, пришла повестка

update: 06-10-2022 (09:30)

Московский военкомат хотел вручить повестку бывшему политзаключенному и правозащитнику Ивану Асташину, осужденному по делу о терроризме. Об этом рассказал сам Асташин.

По словам Асташина, 5 октября по адресу, где он прописан, пришла представительница военкомата и сказала, что ей нужно вручить повестку Асташину Ивану Игоревичу. Сам правозащитник уехал из России еще в августе.

"Интересно, что военкомат не смутили ни моя судимость за "терроризм", которая погаснет только в 2028 году, ни то, что я нахожусь под административным надзором, условия которого в том числе запрещают мне покидать жилище с 10 вечера до 6 утра", — сказал он. Асташин добавил, что у него даже нет военного билета, так как его задержали спустя четыре дня после 18-летия.

Ивана Асташина в 2012 году приговорили к 13 годам колонии по делу "Автономной боевой террористической организации" (АБТО), позже приговор смягчили до девяти лет и девяти месяцев. По версии следствия, Асташин и другие участники организации подожгли управление ФСБ в Москве, отделы полиции, автомобиль Lexus, торговые точки и дом, где работали и жили мигранты, а также собирались взорвать ТЭЦ в Перово.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Иван Асташин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма