Юбилейное.

Кафе на Рамбла - место известное. Я допивал эспрессо, когда вялотекущий футбол был прерван заставкой срочных новостей. Нервный, возбужденный диктор, запинаясь, что-то читал с телесуфлера. Появилась фотография Путина… Слышу на испанском - Путин, Путин, Путин… Слышу и не могу поверить… Грузный мужчина через два столика заорал, подняв над собой телефон: "Сдох! Сдох падла!". Кафе пришло в движение. Испанцы переглядывались. Что-то активно обсуждали. Показывали на телевизор. Перебивали друг друга. Я уже понимал, что случилось. Понимал, но не мог поверить. Фейк? Розыгрыш? Нас снимают скрытой камерой? 

Сосед не мог успокоиться. Кричал: "Сдох ведь, гад! Сдох же!". Его подруга закрывала лицо руками, мотала головой, твердила: "Господи, не могу поверить, спасибо тебе, господи!"

Я уже знал - это не фейк. Вышел из кафе. На Рамбла, ближе к памятнику Колумбу начали собираться люди. "То ли сам помер, то ли грохнули" - размахивая руками, громко кричал в телефон проходящий мимо лысоватый мужчина. В телеграм-каналах - обвал. Невзоров опубликовал черно-белое фото на троне и подписал: "ВСЁ". Шендерович в Фейсбуке произнёс только две строчки: "Как он мог жить дальше, когда его смерти ждали сотни миллионов?"

Белый дом анонсировал срочное выступление Байдена. Лиз Трасс  первая из мировых политиков заявила: "Так заканчиваются судьбы всех диктаторов". Шольц в прямом эфире ВВС поздравил с освобождением российский народ и пожелал быстрейшего прекращения войны. 

Площадь перед памятником Колумбу была заполнена. Люди несли флаги - украинские, бело-синие-белые, испанские, каталонские… Обнимались. Целовались. Слёзы текли из глаз…

Мировые телеканалы начали включения из разных стран мира. Вот Москва. Красная площадь практически полностью заполнена. Люди скандируют "Нет войне!", "Мир!", "Свободу политзаключённым!". Петербург. С Невского проспекта на Дворцовую движется огромная колонна демонстрантов. Камера крупным планом показывает счастливые лица. Люди смеются. Обнимаются. В глазах радость. 
У Зимнего дворца импровизированная сцена, камера показывает, как на неё поднимается с гитарой Юрий Шевчук: "Дорогие мои, поздравляю. Дожили мы до этого светлого дня. Нет больше жопы президента. Есть только Родина"

Срочные новости из Минска. Тысячи людей собираются перед зданием КГБ, требуя освобождения Тихановского, Колесниковой и других политзаключённых. Многие вооружены. Пока, по непроверенной информации, правительственный борт с Лукашенко и его сыном вылетели в Пекин.

CNN начинает прямую трансляцию из Киева. Сотни тысяч людей выходят на улицы. Всеобщее ликование. Атмосфера великого праздника. Зеленский возлагает цветы мемориалу героев и объявляет в их память минуту молчания.

В специальном прямом эфире у Фейгина Арестович сообщает, что по всей линии соприкосновения начался отвод российских войск. ИО президента Мишустин запросил у Киева прекращение огня для вывода всех войск с территории Украины по границам 1991 года. Также назначив президентские выборы через три месяца, он представил к назначению Председателем ЦИКа Евгения Ройзмана. 

В Останкино шум. Только что назначенный директором ФСБ Дмитрий Козак приехал на Первый канал и в прямом эфире прямо из кабинета Эрнста позвонил в ИК-6, сказав на всю страну: "Алексей Анатольевич, с этой минуты вы свободны".

Байден летит в Киев. С борта #1 он обратился ко всем людям доброй воли: "Война закончена. Мы пережили самые страшные дни со времён Второй Мировой войны. Но нам предстоит ещё очень много сделать, чтобы в дальнейшем это больше никогда не повторилось"…

Кто-то толкнул меня в плечо. Я открыл глаза. Испанский  официант был любезен: "Сеньор, может ещё кофе?"

Эх, такой классный сон испортил…

Алексей Лушников

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены