Наступил второй день без Путина. Утреннее кофе - признак душевной весны. Но если его совместить с разговором про реальности момента - ждёшь чего-то покрепче: "Послушай, ты правда думаешь, что он вот умер и все? А разные его двойники - тройники? Они не вылезут из-под щелей? Может вообще это все шутка была? А в реальности он сидит сейчас в каком нибудь бункере, смотрит, кто что про него говорит и натирает там свою ядерную головку, дышит на красную кнопку". Мой собеседник взволнован. Это нормально. Многие из нас не могли представить, что путинский режим умрет так быстро. Робко. Тухло. Без ощутимых конвульсий главного героя. 

Вчера многое явилось миру. Уже через несколько часов после сообщения о преждевременной кончине его бывший пресс-секретарь Песков в интервью Плющеву сообщил, что два раза был свидетелем телефонного разговора Путина с командующим РВСН Каракаевым. В разговоре бывший президент требовал нанести удар по определенной цели в восточной Европе. Каракаев в ответ требовал от него письменный приказ. Здесь Путин как-то терялся, сникал и отключал видеосвязь. В последние недели, по мнению Пескова, президент был замкнут, очень раздражителен, не допускал к себе даже близкий круг адьютантов. Велел в сочинской резиденции уменьшить освещение, выключить всю уличную подсветку. Все знали о психиатрии, и все его бесконечно боялись.

В полдень в новостях замелькали тексты о состоявшихся телефонных разговорах ио президента Мишустина с западными лидерами. Первый ему, естественно, позвонил Макрон. Затем Трасс, Шольц, Блинкен. После обеда Синхуа передало информацию о звонке председателя Си. Злые языки говорят, что Мишустин и Си обсуждали судьбу Лукашенко. Как известно Александр Григорьевич с семьей находится на лечении в одной из клиник Шанхая. Говорят, что стороны договорились выдать бывшего президента Белоруссии Международному военному трибуналу. После прохождения лечения.

Оптимистичная ситуация складывается на месте бывшего российско-украинского фронта. С вчерашнего дня здесь начался отвод российских войск с территории Украины. С этого момента фактически прекратились все боевые действия. Источники говорят, что в течение трёх месяцев все войска должны покинуть территорию Украины по границам 1991 года. Вопросы выплаты репарации, выдачи военных преступников и другие - будет решать на переговорах с Зеленским уже вновь избранный президент. Как раз через три месяца. А пока все ждут первой встречи Зеленского с Мишустиным в Мариуполе. Говорят, будет подписана капитуляция, а также решён вопрос обмена военнопленных. Россия предоставит карты минных полей. Уже сейчас огромное продвижение за последний день - больше нет обстрелов городов и боевых потерь. Пишут лишь о двух военнослужащих, подорвавшихся на минах.

Кстати, завтра в Москву, вроде на Ленинградский вокзал, прибывает освобождённый вчера указом Мишустина политзаключённый номер один - Алексей Навальный. Полиция перекрывает площадь перед вокзалами. Многие идут встречать. Все ждут его обращение. Первый канал будет вести прямую трансляцию. Сегодня были выпущены на свободу Яшин, Кара-Мурза, Сафронов, Дмитриев и многие другие. Бастрыкин отправил на доследование и пересмотр 295 уголовных дел. В интервью Собчак он сказал, что его в совбезе принуждали их фабриковать. Но фамилии не назвал. Он оказывается помечал каждое, что оно сфабриковано. Чтобы не забыть. У него в списке ещё более 8000 таких дел. Аналитики пишут в Фейсбуке, что таким образом он хочет уйти от ответственности. Кстати, про Фейсбук. Мишустин рано утром ликвидировал Роскомнадзор. Перед этим все заблокированные ресурсы были открыты. Страна наслаждается Инстаграм, Фейсбуком и Ютюбом.

Так. Кофе выпито. Письмо закончено. В другой день продолжу. Главное, успевать записывать все, что приснилось накануне ночью. 
 

Алексей Лушников

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены