Первый отчет Международного уголовного суда о российско-украинской войне вышел в 2016 году. В нем расследуемые события назывались международным вооруженным конфликтом между Украиной и Российской Федерацией, который начался не позднее 26 февраля 2014 года.

Второй отчет вышел в 2020 году. В нем был описан список военных преступлений, совершенных Российской Федерацией в ходе вооруженного конфликта. Включая:

"Нападения на гражданские объекты, умышленное убийство, пытки, лишение свободы, принуждение к службе в вооруженных силах неприятельской державы, депортация, лишение физической свободы, насильственное исчезновение людей, захват имущества, включая частную собственность и культурные ценности."

Кто-то видит разницу в том, чем кремль занимался до и после 24 февраля 2022 года? Если нет, то что изменилось?

Изменились масштабы и наша состыкованность с событиями. Пока война нас непосредственно не коснулась, мы не обращали внимания на отчеты международного суда. Но теперь война затронула интересы сотен миллионов людей. Их повседневную жизнь, их планы на будущее и будущее их детей.

Эти сотни миллионов будут следить за следующими отчетами. И голосовать за неизбежность наказания для преступника. Но это не значит, что преступник будет наказан. Ведь раньше он много раз уходил от ответственности за совершенные преступления, подсовывая сотням миллионов свою версию событий.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены