Рабочие на строительной площадке жилого комплекса "Эволюция" в микрорайоне "Стрижи" в Новосибирске. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
  • 20-10-2022 (10:34)

За положительной отчетностью по обеспечению россиян жильем стоят малогабаритки

update: 20-10-2022 (10:51)

Прогнозируемое к 2030 году увеличение почти на 11 % обеспеченности россиян квартирами и домами не улучшит их жилищные условия, так как рост произойдет за счет активного ввода малогабаритных квартир. Только в Москве за последние годы площадь жилья стала на четверть меньше, а студии формируют треть предложения. Избыток малогабаритных квартир впоследствии приведет к формированию неликвидного предложения и окажет серьезное давление на весь рынок, написал 20 октября "Коммерсант".

Обеспеченность россиян жилыми единицами к 2030 году может составить 1,24 на одно домохозяйство, увеличившись на 10,7% по сравнению с 2021 годом, прогнозирует фонд "Институт экономики города" (ИЭГ). Это базовый сценарий, в котором заложены целевые показатели ввода жилья государственного проекта "Жилье и городская среда".

Но это не говорит об улучшении жилищных условий населения, считают аналитики.

Исполнительный директор ИЭГ Татьяна Полиди отметила: за десять лет средняя площадь квартир в новостройках сократилась на 16,6%, до 52,3 кв. м, что особенно наглядно в Москве. По расчетам "НДВ Супермаркет недвижимости", сейчас средняя площадь в новостройках комфорт-класса в старых границах столицы составляет 46 кв. м, что меньше на 9,5%, чем в прошлом году, и на 25% меньше, чем три года назад.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Доля студий в новостройках выросла с 9% до 20,5%, в массовом сегменте такие лоты формируют 30% предложений.

Активнее всего студии продаются в кризисы, объясняет руководитель центра новостроек компании "Этажи" Сергей Зайцев. Популярность таких форматов снижается в периоды увеличения доступности жилья, но сейчас ситуация обратная. По расчетам ИЭГ, резкий рост цен в 2020–2021 годах из-за программ льготной ипотеки привел к существенному сокращению доступности жилья.

Фактический спрос на жилье в 2021 году составил 13% от потребности в нем граждан.

Сейчас почти 30% домохозяйств, состоящих из четырех и более человек, имеют одну или две комнаты, следует из подсчетов ИЭГ. Ввод малогабаритных квартир не решает жилищных проблем населения. Активный спрос уже привел к формированию избытка предложения малогабаритных квартир в непривлекательных районах на окраинах городов, в перспективе большой объем неликвидного предложения станет проблемой.

Решить проблему со сложившимся дисбалансом на рынке жилья, по мнению Полиди, можно за счет развития его альтернативных форм, включая самостоятельное строительство населением индивидуальных и малоэтажных домов, создание цивилизованного рынка аренды. Вторым направлением работы, по мнению эксперта, может стать технологическое обновление в строительстве, в рамках которого застройщики будут направлять часть прибыли на развитие проектов. Этот процесс, по мнению Полиди, отчасти сможет стимулировать начавшаяся рецессия, которая естественным образом обостряет конкуренцию бизнеса за потребителя.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия