Фото: Станислав Красильников / ТАСС
  • 03-11-2022 (15:23)

Reuters: В ближайшие полгода Россия потеряет на выплатах мобилизованным от 900 млрд до 3 трлн рублей

update: 03-11-2022 (16:13)

Российский бюджет в ближайшие полгода потеряет на выплатах мобилизованным и их семьям от 900 млрд до 3 трлн рублей, подсчитал по просьбе Reuters директор по инвестициям компании "Локо-Инвест" Дмитрий Полевой.

При этом, по мнению аналитиков, у России мало возможностей покрыть дефицит бюджета, поскольку санкции и контрсанкции подорвали способность иностранных инвесторов вкладывать средства во внутренние рублевые облигации, а Минфин уже истощает ресурсы Фонда национального благосостояния.

Опрошенные агентством эксперты отмечают, что российский федеральный бюджет на следующий год сверстан без учета трат на мобилизацию и аннексию украинских территорий. В бюджете также не учитывается введение потолка цен на российские углеводороды.

В частности, в бюджет заложены доходы от энергоресурсов на уровне 9 трлн рублей. "Министерство финансов [России] прогнозирует невероятные вещи, например, то, что доходы от энергоресурсов останутся прежними", — заявил агентству экономист одной из западных компаний.

По теме
НОВОСТИ

Поскольку Европа разрывает связи с Россией, Москва в следующем году рискует потерять 55% своего экспорта нефтепродуктов, или более 80 млн тонн, по оценке правительства. Экспорт газа "Газпрома" в январе — октябре уже сократился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство финансов прогнозирует, что неэнергетические доходы, или доходы, связанные с экономической деятельностью, составят 11,5% ВВП в 2023 году, что примерно на 7% выше, чем в этом году, и на уровне до пандемии.

Согласно совместному исследованию, проведенному РАНХиГС и Институтом Гайдара, из-за снижения экономической активности и слабого импорта Москва будет получать примерно на 1 трлн рублей меньше в год от налога на добавленную стоимость, ее основного неэнергетического дохода.

Минфин России ожидает, что дефицит бюджета в следующем году удвоится по сравнению с этим и составит 3 трлн рублей, или 2% ВВП. Однако даже аналитики госбанка ВТБ прогнозируют разрыв в гораздо большем размере — от 4 до 4,5 трлн рублей.

По официальным подсчетам, ВВП в следующем году упадет на стандартные 0,8%, в то время как аналитики Reuters считают, что падение составит не менее 2,5%. Всемирный банк дает еще больший прогноз — 3,6%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока