Главное, что нужно знать про американские промежуточные выборы - для республиканской партии в целом это серьезная неудача. Именно поэтому у демократов настроение прекрасное, у республиканцев - так себе. 

1) никакой "красной волны", тем более "цунами", которое с энтузиазмом предсказывали многие американские консерваторы, демократы-пессимисты и прокремлевские "американисты", не случилось. Вопрос контроля над Конгрессом окончательно не решен до сих пор, даже обозреватель Fox Пол Стайнхаузер назвал выступление республиканцев "разочарованием": на момент написания этого поста они еще не завоевали большинство в Палате Представителей, еще более неопределенны их перспективы в Сенате. При этом, даже если большинство республиканцев все же будет обеспечено, и даже если в обеих палатах, это будет минимальный перевес, еще меньше того, который получили демократы при Трампе на аналогичных выборах 4 года назад. 

2) учитывая действительно непростое положение в экономике (рекордная за 40 лет инфляция, растущая безработица), а также тот факт, что на промежуточных выборах традиционно побеждает оппозиционная партия, столь слабые достижения республиканцев говорят об одном: идеалы демократов куда более популярны в Америке, чем это себе представляли их противники как в самих Штатах, так и в Старом Свете. Послушать кремлевскую пропаганду - американцы чуть ли не на полку зубы кладут, разочарованы и Байденом, и демократическими ценностями и вообще к революции готовятся. Это, конечно, полный бред.
 
3) главный проигравший на этих выборах - Дональд Трамп. Не потому, что не сбылся его прогноз о головокружительной победе республиканцев, а потому что большинство политиков, за кого он "топил", выступили посредственно, победившие же республиканские лидеры - скорее его конкуренты и сторонники его конкурентов в предстоящей борьбе за номинацию от партии. И прежде всего это 44-летний Рон Десантис, который триумфально победил во Флориде и, ни секунды не сомневаюсь, будет счастлив побороться за Белый дом в 2024-м. Число сторонников Дисантиса в республиканской партии стремительно растет, и прежде всего это молодежь плюс образованные консерваторы, которых никогда нельзя было назвать горячими поклонниками Трампа. 

Впрочем, повод порадоваться у республиканцев все же есть: необходимость противопоставить Трампу сильных конкурентов привела к появлению среди консерваторов новых ярких фигур. На вопрос "Кто, если не Трамп" республиканцы уверенно могут назвать как минимум двух-трех человек. Демократам в этом смысле пока точно сложнее - именно поэтому Джо Байден уже заявил, что еще поборется за Белый дом.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены