"Республиканцы внесли в Конгресс законопроект об аудите средств на помощь Киеву". Новости с таким заголовком сегодня опубликовали, кажется, все российские и русскоязычные медиа. "Ну вот, а ты говорил, что республиканцы не будут сокращать помощь Украине!" - написали мне сразу несколько человек из России, Украины и Западной Европы. 

Самое любопытное, что эту "сенсационную" информацию вы не найдете на первых страницах ни одного крупного американского СМИ. Не только CNN, NBC, CBS, которые считаются либеральными, даже "рупор" консерваторов Foxnews не посчитал ее достойной упоминания - просто зайдите на их сайт, вбейте в поисковик слово "Ukraine", вы не обнаружите эту новость вообще. Вы найдете критику Байдена и его сына, сообщения о том, как Маск троллит журналистов и увольняет сотрудников Твиттера, аналитику на тему расклада сил в том же Конгрессе, прогнозы о борьбе Трампа и других республиканцев за номинацию, прочтете о разных законодательных инициативах, но не об этой. Как думаете, почему? 

Потому что, во-первых, подписавшие проект 11 членов Палаты представителей во главе с одиозной, мягко говоря, конгрессвуман Марджори Тейлор Грин - это еще не все республиканцы в Конгрессе. Во-вторых, до конца января эту инициативу никто рассматривать не будет, сейчас в Вашингтоне в целом и в работе Конгресса, в частности, начинается "мертвый сезон", оживить который могут только совсем грандиозные события вроде атаки на Капитолий, но таких пока не предвидится. В-третьих, в Сенате большинство по-прежнему за демократами, а республиканское меньшинство возглавляет сторонник активной поддержки Украины Митч Макконнелл. В-четвертых, в Белом доме еще два года предстоит сидеть Джо Байдену. И, самое главное, в-пятых, законопроект предполагает не сокращение или прекращение помощи Украине, а ее аудит, то есть, грубо говоря, согласование объемов и условия предоставления этой помощи с законодателями. 

То есть, новости просто нет. 

При этом сама по себе тема аудита средств, выделяемых на помощь другим государствам (и Украине в их числе, поскольку никому Штаты не помогают сейчас так активно), конечно, в американском политическом дискурсе присутствует и, предполагаю, в следующем году будет обсуждаться довольно активно. Специально для тех, кто считает, что это тема исключительно республиканцев, сделаю акцент: обсуждаться и республиканцами, и демократами. И в демпартии есть сторонники позиции "Все в дом" и "Пусть разбираются сами". И в республиканской партии хватает сторонников жесткой линии в отношении России, готовых продолжать помогать Украине любой ценой.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены